[Prog] Agenda culturel du 1er juin au 31 juillet 2017

Tous les lundis
event, Tournoi de poker, Picadelli Café- Albi, 20h/grat
event, Vinyl Discovery (1er lundi du mois), Pub O’Sully’s- Albi, 18h30/grat
Tous les mardis
event, Quizz Night, Pub O’Sully’s- Albi, 21h/grat
Tous les mercredis
live, Pub Songs, Pub O’Sully’s- Albi, 21h30/grat
Tous les jeudis
pool, Tournoi de pool, Le Ludic- Albi, 20h30/grat
live, DJ Cold Cream, Bar Le Troll- Albi, 20h/grat
live, Concert, Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat
live, Live Music, Pub O’Sully’s- Albi, 21h30/grat
live, Concert, Pub The Quay- Castres, 21h/grat
club, Soirée étudiante, Pop Art Club- Castres, 23h/nc
club, Ambiance night-club av animations Dj au rdc, Le Quartier latin- Castres, 22h-2h/grat
Tous les vendredis
live, After Work, Pub O’Sully’s- Albi, 18h/grat
live, Piano Bar, La House Bis Resto- Albi, 19h/grat
jeux, Ludicouiz, Le Ludic- Albi, 20h30/grat
jeux, Soirée Magic, MJC- Albi, 21h/grat
live, Concert, Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€
live, Scène ouverte, Bar L’Abracadabrante- Lavaur, 20h30/grat
live, Concert, Pub The Quay- Castres, 21h/grat
danse, Initiation à la salsa/soirée salsa, Le Quartier latin- Castres, 22h-04h/grat
Tous les samedis
club, Ambiance night-club av animation Dj au rdc, Le Quartier latin- Castres, 22h-02h/grat
Tous les dimanches
jeux, Tournoi de jeux de société, Le Ludic- Albi, 17h/grat
live, Sunday Music Box, Pub O’Sully’s- Albi, 18h30/grat

JUIN
Jeudi 1er
expo, Repousser le tigre dans la montagne, Centre d’Art Le Lait- Albi, >11juin
expo, Tarik Essalhi, Centre d’Art Le Lait- Albi, >11juin
expo, Deana Kolenciková, Médiathèque P. Amalric- Albi, >11juin
expo, Hommage à Jules Cavaillès, Musée Toulouse-Lautrec- Albi, >31déc
expo, Corinne Landreau (pyro), Bar Le Jour de Fête- Albi, >12juin
expo, Ça va être ta fête, Musée du Saut du Tarn- St-Juéry, >5nov
expo, Collec. Lucie et Peul Bernard, Musée du Verre- Carmaux, >15oct
expo, Itinéraire(s) Verre et Photos, Musée du Verre- Carmaux, >15oct
expo, Morgan Bancon, Musée Goya- Castres, >14juin
expo, L’Hortalisse…, Muséum d’histoire naturelle- Gaillac, >17déc
expo, Le Jardin Majorelle, Muséum d’histoire naturelle- Gaillac, >17déc
expo, Wiktoria Wojciechowska, Muséeum d’histoire naturelle- Gaillac, >17déc
danse, L’œil écoute le corps parle, Salle de Spectacles- Gaillac, 19h/grat
expo, Hortus Jardins Gardens, Parc de Foucaud- Gaillac, >31août
expo, Le Jardin secret, Museum/Place de la Libération- Gaillac, >31août
live, Apéro-concert avec ZEF, Cartes sur Table- Gaillac, 19h30/5€
expo, Jardiner naturellement, Musée du Pays Vaurais- Lavaur, >14juin
expo, Autour d’Henri Martin, Musée du Pays Vaurais- Lavaur, >17sept
expo, Le Mémorialiste de Napoléon, Musée Jean-Jaurès- Castres, >25nov
expo, Les Robes d’Henriette, Musée Départ. Du Textile- Labastide-Rouairoux, >20nov
expo, Les loisirs au temps des Guérin,Musée Départ. Du Textile- Labastide-Rouairoux, >30oct
expo, Le Théâtre en tapisserie, Abbaye-école- Sorèze, >24sept
expo, Tapisseries XXème, Musée associé Dom Robert- Sorèze, >30sept
live, Melissmell/Un air deux familles, Salle des Fêtes- Rodez, 20h/15-25€
live, Karac De Coch, Le Rio Grande- Montauban, 18h45/grat
live, Ti’Kaniki/Bcuc…, Le Metronum- Toulouse, 20h/8-12€
Vendredi 2
expo, Bowie & Friends, Clap’ Ciné- Carmaux, >18juin/grat
ciné, L’Homme qui venait d’ailleurs, Clap’ Ciné- Carmaux, 21h
expo, É.Loubière&A.Ruebrecht, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, >28juin
expo, Gaillac vue d’en bas, Espace Culturel- Gaillac, >30juin
event, Rendez-vous aux jardins, Gaillac, >4juin
event, Déjeuner avec Camille, Cartes sur Table- Gaillac, 12h/9-12€ le repas
cirque, Les Butors, Plein air- Graulhet, 20h30/7-10€
expo, Les Vacances à Papa,Musée Départ. Du Textile- Labastide-Rouairoux, >24sept
live, Faire/Ryder The Eagle…, Le Bikini- Ramonville, 19h/12-15€
Samedi 3
event, Nuit Pastel, Albi, en soirée/grat
expo/danse, Mark Lorimer+animations, Les Moulins Albigeois- Albi, 19h/grat
expo, Sophia El Mokhtar (perf), La Cheminée- Albi, 19h/grat
expo, La navigation comment ça marche ?, Musée Lapérouse- Albi, 20h/grat
expo, Expo de projecteurs ciné anciens, Belvédère du Pont Vieux- Albi, 20h/grat
lect, De la source au grand large, Les Berges- Albi, 20h/grat
expo, Christian Moreno, Place Ste-Claire- Albi, 20h/grat
expo, Au fil du temps le Tarn (photos), Musée Toulouse-Lautrec- Albi, 19h/grat
live, Des lyres et roseaux (classique), Terrasse du Bastion- Albi, 21h/grat
cirque, Les Pépones, Place Ste-Cécile- Albi, 23h15/grat
live, Amaury Faye Trio/N. Yermani, Place de la Pile- Albi, 19h/grat
live, Frédéric Deschamps (orgues), Collégiale St-Salvi- Albi, 21h/grat
lect, Feuilleté de culture… naturel, Cloître St-Salvi- Albi, 20h/grat
live, 3 chevaux de front (classique), Cloître St-Salvi- Albi, 20h/grat
live, Inevitable Music#5 GMEA, Hôtel de Ville- Albi, 18h/grat
live, Terre et Air, Palais de Justice- Albi, 19h/grat
live, Endless (jazz), Palais de Justice- Albi, 20h15/grat
live, Récital Caroline Gy, Palais de Justice- Albi, 22h/grat
live, Soul Papaz/The Money Makers, Jardin National- Albi, 21h/grat
cirque, Cie Alchymère, Place Lapérouse- Albi, 20h30/grat
live, Fanfare en déambulation, Parvis du Grand Théâtre- Albi, 20h30/grat
danse, Densité (danse contem.), Parvis du Grand Théâtre- Albi, 21h/grat
danse, Origines, Parvis du Grand Théâtre- Albi, 22h/grat
théâtre, Marathon théâtral, Grand Théâtre- Albi, 18h/grat
live, Cons. de musique du Tarn, L’Athanor- Albi, 20h/grat
live, D. Pascal (piano)/Fuck Style Brass, L’Athanor- Albi, 20h/grat
expo, La Crotz Occitania, Hôtel Rochegude- Albi, 19h/grat
live, Cançon de l’Amiral, Hôtel de Rochegude- Albi, 22h15/grat
expo, H.P de Rochegude jardinier de mer, Hôtel de Rochegude- Albi, 21h/grat
théâtre, Embouteillages, Médiathèque P. Amalric- Albi, 20h/grat
live, Sacré Bazar, Parc Rochegude- Albi, 19h/grat
live, Conse. de Musique du Tarn, Parc Rochegude- Albi, 20h45/grat
live, Macadam Piano et Mlle Macadam, Médiathèque P. Amalric- Albi, 20h30/live
live, Kiwanja/The Soul Papaz, Brasserie Les Portes d’Albi- Albi, 21h30/grat
cirque, Les Butors, Plein air- Labruguière, 20h30/7-10€
live, Concert, Cartes sur Table- Gaillac, 21h
live, Mr et Mme LoOps (groove), Colo & Co- Castelnau-de-Montmiral, 19h30/5€
live, After Marianne/Darius/Leska.., Le Bikini- Ramonville, 18h/12-15€
Dimanche 4
danse, Block Party Original #5, AJDR- Albi, en journée/grat-5€
ciné, Les Prédateurs, Clap’ Ciné- Carmaux, 19h
cirque, Les Butors, Plein air- Monestiès, 18h/7-10€
event, Vide grenier rock, Le Bikini- Ramonville, 12h/grat
Mardi 6
conf’, L’Homme qui venait de quelque-part, Clap’ Ciné- Carmaux, 9h30
cirque, Les Butors, Plein air- St-Juéry, 19h30/7-10€
live, Les Mardis Estivaux, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h
event, Café citoyen L’Arcadie d’Albi, Cartes sur Table- Gaillac, 19h/grat
ciné, Marley (film doc), Cinéma Le Lido- Castres, 21h/5-7.5€
Mercredi 7
live, Tons Voisins : Amadeus, Grand Théâtre- Albi, 20h/9-26€
live, Tout de suite après Dieu vient Papa, Grand Théâtre- Albi, 18h/4-20€
live, Jam du Noctambule, MJC- Albi, 20h/grat
atelier, Sound Painting, Cartes sur Table- Gaillac, 20h
live, Troutrouka cie La Foule, Le Tortill’Art- St-Amans-Soult, 16h/3-5€
live, Nicolas Jaar (électro), Le Bikini- Ramonville, 20h/27€
Jeudi 8
live, La nouvelle espérance couronnée, Hôtel de Gorsse- Albi, 18h/4-20€
live, Les Faubourgs de Vienne, Théâtre des Lices- Albi, 21h/4-20€
Vendredi 9
live, The Act-Ups (rock), Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€
live, R-Can/Bastard Prod…, Les Berges- Albi, 18h/5€
live, L’Enfance Prodigieuse, Résidence Les Mimosas- Albi, 15h/4-20€
live, La Conquête de Vienne, Palais de la Berbie- Albi, 21h/4-20€
live, Mozart à Paris, Grand Théâtre- Albi, 18h/4-20€
cirque, Les Butors, Lescure-d’Albigeois, 20h30/7-10€
live, Swing Paradize (jazz manouche), Au Bistrot- Gaillac, 19h30/grat
live, Concert, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 21h
event, Déjeuner avec Camille, Cartes sur Table- Gaillac, 12h/9-12€ le repas
conte, In Vivo Veritas, Cartes sur Table- Gaillac, 20h/part. lib.
danse, Rencontres départementales de Danse, Espace Apollo- Mazamet, 19h
ciné/live, Los Lumbagos (latin)+film, Salle La Muse- Bressols, 19h/grat (concert)-6.5€
théâtre, Ceci n’est pas une comédie romantique, Le Club- Rodez, 20h30/13€
live, S.P.Y./Misanthrop…, Le Bikini- Ramonville, 23h/17.7€
live, Sofiane, Le Metronum- Toulouse, 20h30/20€
Samedi 10
live, Doce De Samba, Le Castelviel- Albi, 16h30/grat
live, Rakoon/El Gato Negro…, Les Berges- Albi, 18h/grat-5€
live, For Ever Mozart, Palais de la Berbie- Albi, 21h/4-20€
live, Je suis trop accoutumé…, Hôtel de Gorsse- Albi, 11h/4-20€
live, Le Soleil du Plein Midi, Grand Théâtre- Albi, 18h/4-20€
cirque, Les Butors, Plein air- Carmaux, 20h30/7-10€
event, Rock’N’Cars, Lavaur, 18h/grat
live, Dr. Feelgood/Eddie and the Hot Rods, Lavaur, 18h/grat
live, Acoustic Ping Pong, Cartes sur Table- Gaillac, 21h/>3€
atelier, Initiation vocale, Lo Bolegason- Castres, 10h/5€ (inscrip.)
live, Ensemble vocal Brugeria, Le Tortill’Art- St-Amans-Soult, 21h/grat
théâtre, Ceci n’est pas une comédie romantique, Le Club- Rodez, 20h30/13€
Dimanche 11
ciné, L’Homme qui venait d’ailleurs, Clap’ Ciné- Carmaux, 19h
jeux, Jeux avec l’asso Coop’hérons, Cartes sur Table- Gaillac, 14h
live, Fred Cruveiller/Gunshot, Lavaur, 13h/grat
cirque, Les Butors, Plein air- Réalmont, 17h/7-10€
live, Julien Perretta, Le Bikini- Ramonville, 18h/23.5-26€
Mardi 13
théâtre, Show-Bises, Salle P. Beregovoy- Carmaux, 20h30/grat
cirque, Les Butors, Plein air- Lautrec, 20h30/7-10€
live, Scène ouverte, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h/grat
atelier, Atelier d’écriture, Cartes sur Table- Gaillac, 19h30/part. lib.
Mercredi 14
atelier, Création de fleurs, Cartes sur Table- Gaillac, 17h/15€
live, DJ Shadow, Le Bikini- Ramonville, 20h/24-25€
Jeudi 15
live, Marta Ren/La Recette, Lo Bolegason- Castres, 20h30/grat abo.-15€
live, Les Idiots vs Monsieur Lune, Le Rio Grande- Montauban, 18h45/grat
live, Benjamin Biolay, Le Bikini- Ramonville, 20h/30-34€
live, Rio Loco, Toulouse, >18juin
Vendredi 16
jeux, Gloose 4 festival du jeu, Salle de Pratgraussals- Albi, >18juin/grat
live, Me and Mr Jones Marc Minelli, Clap’ Ciné- Carmaux, 20h30/5€
live, yemguy, Place de la Libération- Gaillac, 22h/grat
event, Festival Urbain, Gaillac, >19juin
live, Concert, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 21h
event, Déjeuner avec Camille, Cartes sur Table- Gaillac, 12h/9-12€ le repas
live, Jacky’s Memory Quintet, Musée Toulouse-Lautrec- Albi, 21h/nc
cirque, Les Butors, Site du Castela- St-Sulpice, 21h/7-10€
live, Ansome/Stranger/Inigo Kennedy…, Le Bikini- Ramonville, 23h/17-20€
Samedi 17
expo, Rolino Gaspari « Tut Tut », Le Frigo- Albi, >18juillet
ciné, L’Homme qui venait d’ailleurs, Clap’ Ciné- Carmaux, 19h
théâtre, Et dire que l’on ne peut pas s’en passer, Salle des Fêtes- St-Benoît-de-Carmaux, 20h30/6-8€
théâtre, Les lèvres au bord du cœur, Théâtre de la Commanderie- Vaour, nc/6-12€
live, Concert, Cartes sur Table- Gaillac, 21h
cirque, Les Butors, Plein air- Gaillac, 21h/7-10€
live, Unexist/Micropoint…, Le Bikini- Ramonville, 23h/20-25€
Dimanche 18
ciné, Les Prédateurs, Clap’ Ciné- Carmaux, 19h
event, Vide-grenier, Parc Pichery- Gaillac, en journée/grat
event, Fête des enfants à la Colo, Colo & Co- Castelnau-de-Montmiral, 10h/5€
event, Fête de quartier, Le Club- Rodez, 8h
Lundi 19
live, Xavier Rudd (folk), Le Bikini- Ramonville, 20h/23.65-27€
Mardi 20
live, Les Mardis Estivaux, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h
Mercredi 21
live, Les Idiots/Rockbox…, Carmaux, 21h/grat
live, Fête de la musique, Gaillac, 17h/grat
live, Fête de la musique, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 19h/grat
clown, Les Têtes de Clown, Place d’Hautpoul- Gaillac, 18h15/grat
live, Ta Bom Demais/Duo BarBar, Place Eugénie Guérin- Gaillac, 19h/grat
live, Pulcinella/The Strings/Lombre…, Centre-ville- Castres, 19h/grat
Jeudi 22
live, Soirée électro (Harry Brown), Musée du Saut du Tarn- St-Juéry, 20h30/grat-2€
Vendredi 23
danse, Traces (Le Chantier), Grand Théâtre- Albi, 20h30/15-20€
live, The Rooster/Foolish King…, Presqu’île d’Ambialet, 18h30/grat
expo, Salon d’été, Maison de Citoyenneté- Carmaux, >6juillet
live, Swing Paradize (jazz manouche), Au Bistrot- Gaillac, 19h30/grat
live, Concert, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 21h
conte, Au Pays de Coyote, Cartes sur Table- Gaillac, 21h/5€
live, Daddy Yankee, Le Zénith- Toulouse, 20h/39-49€
live, Jeremy Underground…, Le Bikini- Ramonville, 23h/18-20€
Samedi 24
club, Vinyl Chic Tsar Night, Salle de l’Orangerie- Terssac, 21h/19€ le repas
sport, Music Jump, Stadium- Albi, en journée
live, Jimi Barbiani Band/Jack Bon Slim Combo…, Presqu’île d’Ambialet, 18h30/grat
event, Salon du Livre de Cuisine, Cordes-sur-Ciel, en journée/grat
event, Fête de la St-Jean, Parc de Foucaud- Gaillac, 18h30/grat
event, Anniversaire du Dégourdy’s Club, Place du Griffoul- Gaillac, 19h30/25€
expo, Le Tourisme Imaginaire, Mazamet, >30juillet
live, Lamomali (-M- side-project), Le Zénith- Toulouse, 20h/39-60€
live, Shifted/Newa…, Le Bikini- Ramonville, 23h30/15€
Dimanche 25
event, Salon du Livre de Cuisine, Cordes-sur-Ciel, en journée/grat
Mardi 27
event, Café Citoyen, MJC- Albi, 20h/grat
live, Scène ouverte, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h/grat
atelier, Atelier écriture, Cartes sur Table- Gaillac, 19h30. part. lib.
Mercredi 28
live, Jam Session, Lo Bolegason- Castres, 19h30/grat
Vendredi 30
live, Claymor Clan/Nataverne, Parc du Candou- Carmaux, 20h/9-24€
live, Didier Super/Giedré…, Lisle/Tarn, 18h30/15-17€
live, Concert, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 21
live, Clopin-Clopant (swing), Jardins de l’Abbaye- Gaillac, 19h
event, Déjeuner avec Camille, Cartes sur Table- Gaillac, 12h/9-12€ le repas
expo, Soleil en Catalogne, Musée Goya- Castres, >29oct
live, Foals/Beth Ditto/Phoenix…, Place de la Filhole- Marmande, 17h30/49€

JUILLET
Samedi 1er
live, Voodoo Jam, Brasserie Les Portes d’Albi- Albi, 21h30/grat
expo, 15 ans d’acquisition, Musée des Beaux-Arts- Gaillac, >17déc
live, Tri Yann/Calum Stewart, Parc du Candou- Carmaux, 20h30/9-24€
live, Charlélie Couture/HK et l’Empire de Papier, Lisle/Tarn, 18h30/18-20€
live, Les Têtes de Turcs, Cartes sur Table- Gaillac, 21h/5€
live, M.I.A./London Grammar…, Plaine de la Filhole- Marmande, 17h/49€
Dimanche 2
stage/danse, Salsa Portoricaine, Musée du Saut du Tarn- St-Juéry, 16h/2€
event, Fête du Livre et de la Gourmandise, Pampelonne, en journée/grat
live, Chorale adulte de Gaillac, Cartes sur Table- Gaillac, 17h
live, Mac Miller/Petit Biscuit…, Plaine de la Filhole- Marmande, 16h/49€
Mardi 4
live, Pause Guitare De Bars en Bars, Bars de la ville- Albi, 18h/grat
live, Quatuor Volta (classique), Château de Mayragues- Castelnau de Montmiral, 20h/grat-27€
live, Les Mardis Estivaux, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h
live, Uzeb, Le Bikini- Ramonville, 20h/32-33€
Mercredi 5
live, Adamo/Saratoga, Grand Théâtre- Albi, 20h30/25-37€
live, Mathias Duplessy, L’Athanor- Albi, 21h/12-20€
live, Joey Robin Hachey/P. Guitard…, Place du Vigan- Albi, nc/grat
live, yemguy (chanson urbaine), Jardin National- Albi, en soirée/grat
live, Vlad Trio/Maggy Bolle…, Jardin National- Albi, en soirée/grat
live, Quatuor Volta (classique), Château de Saurs- Lisle-sur-Tarn, 20h/grat-27€
atelier, Sound Painting, Cartes sur Table- Gaillac, 20h
live, Savages, Le Connexion Live- Toulouse, 20h/20-21€
Jeudi 6
live, ZZ Top/Renaud/Féfé, Pratgraussals- Albi, 19h/32-46€
live, Vincent Delerm/Art Mengo, Grand Théâtre- Albi, 20h30/21-31€
jeune pub’, Spectacle, L’Athanor- Albi, 14h30/7-11€
live, Alfa Rococo/Émilie Marsh/M. Cayenne, Jardin National- Albi, en soirée/grat
live, Adella/Tire le Coyotte/Maggy Bolle, Jardin National- Albi, en soirée/grat
Vendredi 7
live, C. Maé/Olivia Ruiz/Soprano…, Pratgraussals- Albi, 19h/29-43€
live, Québécofolies, L’Athanor- Albi, 14h30/7-11€
live, Tana & The Pocket Philarmonic…, Jardin National- Albi, en soirée/grat
live, Archibald/Zob/Vlad Trio, Jardin National- Albi, en soirée/grat
live, Vernissage expo+concert, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 19h
event, Déjeuner avec Camille, Cartes sur Table- Gaillac, 12h/9-12€ le repas
live, Voodoo Jam, Jardins de l’Abbaye- Gaillac, 19h
danse, La Guinguette à roulettes/Salsa, Place Jean-Jaurès- Castres, 18h30/grat
danse, La Dame de Pique, Cour de l’Hôtel de Ville- Castres, 21h45/grat
live, DJ Marky/Mala… (drum n’ bass), Le Bikini- Ramonville, 23h50/18.7€
Samedi 8
live, M. Pokora/Vianney/Slimane…, Pratgraussals- Albi, 19h/29-43€
live, Scène découverte, L’Athanor- Albi, 15h/7-11€
expo, Gaillac toi moi demain, Quartier St-Jacques- Gaillac, >15sept
live, Concert, Cartes sur Table- Gaillac, 21h
danse, Fête de la Danse, Place Jean-Jaurès- Castres, 19h30/grat
Dimanche 9
live, Les Insus/Cocoon/Radio Elvis, Pratgraussals- Albi, 19h/32-49€
live, Lo’Jo/Mesparrow, Théâtre des Lices- Albi, 14h30/10-15€
danse, Classique et jazz/Zumba, Place Jean-Jaurès- Castres, 19h/grat
danse, Cons. Musique et Danse du Tarn, Parvis du Théâtre- Castres, 19h30/grat
danse, Rock It Daddy, Cour de l’Hôtel de Ville- Castres, 21h45/grat
live, Archipels, Abbatiale- Sorèze, 16h/grat
Lundi 10
danse, Zumba/Modern’ Jazz/Flamenco, Cour de l’Hôtel de Ville- Castres, 18h30/grat
live, Wake Up The Jive, Place Jean-Jaurès- Castres, 21h45/grat
Mardi 11
live, Scène ouverte, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h.grat
danse, Danses orientales/Modern’s Jazz, Parvis du Théâtre- Castres, 19h30/grat
danse, Glaucos, Cour de l’Hôtel de Ville- Castres, 21h45/grat
Mercredi 12
danse, Modern’ Jazz/Bal Occitan, Parvis du Théâtre- Castres, 19h30/grat
Jeudi 13
perf’, Tandem (Cie Théâtre d’Images), Musée du Saut du Tarn- St-Juéry, 23h/2€
live, Concert, Cartes sur Table- Gaillac, 21h
danse, Danse country, Place Jean-Jaurès- Castres, 19h30/grat
danse, Flamenco, Parvis du Théâtre- Castres, 20h30/grat
danse, Ballet de Poche, Cour de l’Hôtel de Ville- Castres, 21h45/grat
Vendredi 14
event, Fêtes du 14 juillet, Place du Vigan- Albi, 18h20/grat
live, Le Pied dans la Bassine, St-Sernin-les-Mailhoc, nc/gratuit
live, Amnezik+anim 14 juillet, Place Hautpoul- Gaillac, 22h/grat
live, Swing Paradize (jazz manouche), Au Bistrot- Gaillac, 19h30/grat
live, Concert, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 21h
live, Loco (blues rock), Place de la Libération- Gaillac, 19h/grat
event, Déjeuner avec Camille, Cartes sur Table- Gaillac, 12h/9-12€ le repas
event, Spectacle pyromusical, Jardin de l’Évêché- Castres, 22h30/grat
event, Fête du Grand Fauconnier, Cordes-sur-Ciel, 11h/grat
arts-croisés, Rues d’Été, Centre-ville- Graulhet, tte la journée/grat
Samedi 15
live, Le Pied dans la Bassine, St-Sernin-les-Mailhoc, nc/gratuit
event, Fête du Grand Fauconnier, Cordes-sur-Ciel, 11h/grat
danse, Danses Polynésiennes/Claquettes, Cour de l’Hôtel de Ville- Castres, 19h30/grat
danse, Rêve, Place Jean-Jaurès- Castres, 22h/grat
arts-croisés, Rues d’Été, Centre-ville- Graulhet, tte la journée/grat
live, A. Constans&T. Garcia (chants d’Espagne), Abbatiale- Sorèze, 18h30/8-16€
live, Opéra Éclaté, Cour des Rouges- Sorèze, 21h30/15-30€
Dimanche 16
jeune pub’, Attrape mot si tu peux, Cartes sur Table- Gaillac, 17h/5€
live, Chœur de la Radio Lettone, Abbatiale- Sorèze, 17h/grat
Mardi 18
live, Big Band 81 (swing), Place Ste-Cécile- Albi, 21h/grat
live, Gerry Carter & Friends, Place Ste-Cécile- Albi, 21h/grat
live, Orcival (wolrd), Place St-Julien- Albi, 19h/grat
live, Concert de jeunes talents (classique), Hôtel de Poncet- Castres, 18h/grat
live, G. Barli & C. Machuca Pérès, Hôtel de Poncet- Castres, 19h/grat
live, Marian Sobula (piano), Église de la Platé- Castres, 21h30/grat
live, Musique sur Ciel : Ismaël Margain…, Église St-Michel- Cordes/Ciel, 20h30/11-27€
Mercredi 19
jeune pub’, Récré Magic, La Madeleine- Albi, 16h30/grat
live, Le Culinaro Jazz Band, La Madeleine- Albi, 21h/grat
live, V. Pélisséro/L. Camatte… (classique), Place J.P. Gabarrou- Castres, 19h/grat
live, Y. Boukoff&D. Wayenberg (classique), Hôtel de Poncet- Castres, 21h30/grat
atelier, Sound Painting, Cartes sur Table- Gaillac, 20h
live, Musique sur Ciel : Quatuor Impromptu, Place Portal- Cordes/Ciel, 12h/grat
live, Musique sur Ciel : Schumann, Église St-Michel-Cordes/Ciel, 17h30/10€
live, Musique sur Ciel : Schubert/Schumann, Église St-Michel-Cordes/Ciel, 20h30/11-27€
Jeudi 20
live, Le Chant du Boomerang, Place Savène- Albi, 16h30/grat
live, Les Clopin-Clopant (musique 30’s), Les Berges- Albi, 18h30/grat
live, Mlle Bee and the Boyz (swing), Place Saint-Salvi- Albi, 21h/grat
live, Orchestre Symphonique de Toulon, Cour de l’Hôtel de Ville- Castres, 19h/grat
live, Des origines à aujourd’hui (classique), Châteaux- Bruniquel, 20h30/grat-10.99€
live, Musique sur Ciel : piano, La Halle- Cordes/Ciel, 12h/grat
live, Musique sur Ciel : Yann Robin, Théâtre du Colombier- Les Cabannes, 17h30/10€
live, Musique sur Ciel : Cycle French Touch, Église St-Michel- Cordes/Ciel, 20h30/11-27€
Vendredi 21
théâtre, Lazzi Théâtre, Palais de la Berbie- Albi, 21h/grat
live, Sheik Of Swing, Parc du Candou- Carmaux, 19h/grat
live, Musique sur Ciel : Quatuor à cordes, Chapelle St-Crucifix- Cordes/Ciel, 12h/grat
live, Musique sur Ciel : Chostakovitch, Église St-Michel- Cordes/Ciel, 17h30/10€
live, Musique sur Ciel : Trio Les Quilles, Église St-Michel- Cordes/Ciel, 20h30/11-27€
live, Rumbason Y Su Salsa, Jardins de l’Abbaye- Gaillac, 19h
event, Déjeuner avec Camille, Cartes sur Table- Gaillac, 12h/9-12€ le repas
live, Nuit la percussion, St-Antonin-Noble-Val, 19h/8-10€
live, Akademie Für Alte Musik Berlin, Abbatiale- Sorèze, 21h/12-20€
Samedi 22
théâtre, La Famille Goldini, Place Lapérouse- Albi, 17h/grat
live, Saxback ensemble, Palais de la Berbie- Albi, 21h/grat
live, Flash Gordon (musique 80’s), Place du Vigan- Albi, 22h/grat
live, Concert, Cartes sur Table- Gaillac, 21h
live, Los Wembler’s/Jaojoby…, St-Antonin-Noble-Val, 19h/12-15€
live, Passion et Fougue, Château de Malvignol- Lautrec, 20h30/grat-10.99€
live, Musique sur Ciel : Balade musicale, Château-Musée du Cayla, 11h/grat
live, Musique sur Ciel : Debussy à Robin, Église St-Michel- Cordes/Ciel, 20h30/11-27€
live, V. Wagner et Spirito, Abbatiale- Sorèze, 15h30/8-16€
live, Chœur de Chambre Les Éléments, Abbatiale- Sorèze, 18h30/8-16€
live, Orchestre du Capitole de Toulouse, Cour des Rouges- Sorèze, 21h30/15-30€
Dimanche 23
live, Tribal Veda, Cartes sur Table- Gaillac, 19h/3€
live, Quatuor Adastra, Domaine Rotier- Cadalen, 18h/grat
live, Musique sur Ciel : La Voix du Festival, Couvent- Cordes/Ciel, 12h/grat
live, Musique sur Ciel : Romances et lieder, Église St-Michel- Cordes/Ciel, 20h30/11-27€
live, La Yegros/La Mal Coiffée/Ceibalanta…, St-Antonin-Noble-Val, 19h/12-15€
Lundi 24
live, Musique sur Ciel : en trio, La Halle- Cordes/Ciel, 12h/grat
live, Musique sur Ciel : French Touch, Église St-Michel- Cordes/Ciel, 17h30/10€
live, Musique sur Ciel : 2 concerts, Église St-Michel- Cordes/Ciel, 20h30/11-27€
Mardi 25
live, Aital Aital, Place St-Julien- Albi, 19h/grat
live, Musiques Impressionnistes, Église du Carla- Castelnau-de-Levis, 20h30/grat-10.99€
Mercredi 26
cirque, Cie Pelele, La Madeleine- Albi, 16h30/grat
live/danse, Cuadro Flamenco, La Madeleine- Albi, 21h/grat
Jeudi 27
conte, J.M Hernandez, Place Savène- Albi, 16h30/grat
live, R.R. Connif Orchestra (musique 50’s), Les Berges- Albi, 18h30/grat
live, Marc Cean (cabaret), Place Saint-Salvi- Albi, 21h/grat
conte, Contes… au musée, Centre d’Art du Verre- Blaye-les-Mines, 14h30/grat
conte, Sieste contée, Domaine de la Verrerie- Centre d’Art du Verre- Blaye-les-Mines, 16h30/3-4€
conte, O.de Robert, Domaine de la Verrerie- Centre d’Art du Verre- Blaye-les-Mines, 18h30/grat
spect, Jaurès raconté par son peuple, Salle de L’Orangerie- Blaye-les-Mines, 21h/8-10€
live, Mayahuasca/Calle Del Sol, Hameau Le Lez- Laguépie, 20h30/5-7€
Vendredi 28
live, Carcass/Good Riddance/Nostromo…, Cap’ Découverte- Le Garric, 16h/46.15€
théâtre, La Clique Cie, Palais de la Berbie- Albi, 21h/grat
conte, La rivière sous la rivière, Salles sur Cérou, 17h30/5-8€
live, Strange Enquête, Salles sur Cérou, 20h30/8-10€
live, Swing Paradize (jazz manouche), Au Bistrot- Gaillac, 19h30/grat
live, Les Tontons Funkers, Jardins de l’Abbaye- Gaillac, 19h
event, Déjeuner avec Camille, Cartes sur Table- Gaillac, 12h/9-12€ le repas
live, Orgue – J.S. Bach, Église Notre-Dame-de-la-Platé- Castres, 21h/grat
live, Viennoiseries, Temple- Albi, 20h30/grat-10.99€
live, Wax Tailor/Deluxe…, Gignac, 20h/31.99€
live, Jardin Lez’Art Houma/Mon Côté Punk, Hameau Le Lez- Laguépie, 20h30/10-12€
Samedi 29
live, Abbath/Teenage Bottlerocket/Mass Hysteria…, Cap’ Découverte- Le Garric, 16h/46.15€
théâtre, La Femme fantôme, Place Lapérouse- Albi, 17h30/grat
live, Isabelle Pourkat (piano), Palais de la Berbie- Albi, 21h/grat
live, Tribute Abba, Place du Vigan- Albi, 22h/grat
spect, Imbert de Salles, Salles sur Cérou, 17h30/5-8€
bal, Bal Occitan, Salles sur Cérou, 20h30
live, Concert, Cartes sur Table- Gaillac, 21h
event, Camins de Crabas, Place-JJ-du 1er mai/Jardins de l’Évêché- Castres, 10h30
live, Manu Chao La Ventura/Keny Arkana…, Gignac, 19h/30.99€
live, Casa Riddim/Tuff Lions, Hameau Le Lez- Laguépie, 20h30/5-7€
Dimanche 30
live, Max&Iggor Cavalera/Pennywise…, Cap’ Découverte- Le Garric, 16h/46.15€
live, The Offspring/Jain…, Gignac, 20h/36.99€
ciné/clown, Lez’Art Festival, Hameau Le Lez- Laguépie, 18h

Post a Comment

*
* (will not be published)

Random Posts

LOAD MORE