[Prog] Agenda culturel du 1er octobre au 30 novembre 2018

Tous les lundis

event, Tournoi de poker, Picadelli Café- Albi, 20h/grat

event, Vinyl Discovery (1er lundi du mois), Pub O’Sully’s- Albi, 18h30/grat

Tous les mardis

event, Quizz Night, Pub O’Sully’s- Albi, 21h/grat

Tous les mercredis

live, Pub Songs, Pub O’Sully’s- Albi, 21h30/grat

Tous les jeudis

club, DJ Set, Les Enfants Terribles- Albi, 22h

pool, Tournoi de pool, Le Ludic- Albi, 20h30/grat

live, DJ Cold Cream, Bar Le Troll- Albi, 20h/grat

live, Concert, Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, Live Music, Pub O’Sully’s- Albi, 21h30/grat

live, Concert, Pub The Quay- Castres, 21h/grat

club, Soirée étudiante, Pop Art Club- Castres, 23h/nc

club, Ambiance night-club av animations Dj au rdc, Le Quartier latin- Castres, 22h-2h/grat

Tous les vendredis

club, DJ Set, Les Enfants Terribles- Albi, 22h

live, After Work, Pub O’Sully’s- Albi, 18h/grat

live, Piano Bar, La House Bis Resto- Albi, 19h/grat

jeux, Ludicouiz, Le Ludic- Albi, 20h30/grat

jeux, Soirée Magic, MJC- Albi, 21h/grat

live, Concert, Bar Le Jour de Fête- Albi, 22h/5€

live, Scène ouverte, Bar L’Abracadabrante- Lavaur, 20h30/grat

live, Concert, Pub The Quay- Castres, 21h/grat

danse, Initiation à la salsa/soirée salsa, Le Quartier latin- Castres, 22h-04h/grat

Tous les samedis

club, DJ Set, Les Enfants Terribles- Albi, 22h

club, Ambiance night-club av animation Dj au rdc, Le Quartier latin- Castres, 22h-02h/grat

Tous les dimanches

jeux, Tournoi de jeux de société, Le Ludic- Albi, 17h/grat

live, Sunday Music Box, Pub O’Sully’s- Albi, 18h30/grat

OCTOBRE

Lundi 1er

projo, Improvis(i)ons, Salle Arcé- Albi, 20h/grat

conf’, Mémoire vérité représentations archives, Musée Toulouse-Lautrec- Albi, 15h/5.5-7€

expo, Utopie Dystopie, Galerie Nadine Granier- Albi, >14oct.

expo, Ici-même, Rue Croix-Verte- Albi, >21oct

expo, Casapellllum, Rue Croix-Verte- Albi, >21oct

expo, 40ans/40 bâtiments, CAUE du Tarn- Albi, >31oct/grat

expo, Yu-ichi Inoue (1916-1985), Musée Toulouse-Lautrec- albi, >17déc

expo, Fabric’à Bulles, Musée du Saut du Tarn- St-Juéry, >15nov.

expo, Les Petites Mains Ouvrières, Musée du Saut du Tarn- St-Juéry, >15nov.

expo, DéRaisonsArgentiques par J. Cazelles, MAMC- Cordes/Ciel, >7nov./grat

expo, Aujourd’hui & Demain, Musée/Centre d’Art du Verre- Carmaux, >15oct.

expo, 11ème Festival À ciel ouvert, Le Rond-Point- Labruguière, >28oct

expo, Trésors du Musée d’art de Pékin, Musée des Beaux-Arts- Gaillac, >31oct/7-9€

expo, Pablo Gargallo, Musée Goya- Castres, >28oct.

expo, L’Histoire du CO, Musée Jean Jaurès- Castres, >10nov

Mardi 2

live, Lost Hyphens, Abbaye St-Michel- Gaillac, 19h/nc

ciné, Don Pauvros de la Manche, Imagin’ Cinémas- Gaillac, 21h/nc

live, Coeur de Pirate/Gael Faure, Le Bikini- Ramonville, 20h/31-33€

Mercredi 3

atelier, Initiation au ukulélé, Lo Bolegason- Castres, 19h/19h/5€

live, Frédéric Fromet, Rio Grande- Montauban, 21h/21€

live, Brigitte, Le Zénith- Toulouse, 20h/31-35€

Jeudi 4

live, Seb el Zin (bazar tribal), Fac Champollion- Albi, 18h30/grat

live, Ensemble Dedalus : Expériences, Grand Théâtre- Albi, 21h/7-10€

live, Terabak de Kyiv, Grand Théâtre- Albi, 20h30/9-26€

live, Melbourne Connexion, Cartes sur Table- Gaillac, 20h30/nc

live, Charlie Winston.Jacob Banks…, Le Bikini- Ramonville, 20h/grat

live, Zombie Zombie/Drame…, Le Rex- Toulouse, 20h/11.7€

Vendredi 5

live, Charlie Marshall, Bar Le Jour de Fête- Albi, 22h/5€

live, Prisma Interius III, Le Frigo- Albi, 18h/grat

live, Terabak de Kyiv, Grand Théâtre- Albi, 20h30/9-26€

sport, Salon Auto-Moto, Parc des Expositions- Albi, >8oct./nc

live, Dénombrement…, L’Athanor- Albi, 21h/7-10€

humour, Terry Cometti, Le REP’R- Puygouzon, 21h/16-18€

théâtre, L’Enfance à l’œuvre, Salle de Spectacles- Gaillac, 20h30/9-20€

expo, Vernissage Ben Art Core, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 19h

spect’, Veil/Badinter, Le Tortill’Art- Saint-Amans-Soult, 20h30/5€

event, Cinespaña, Toulouse, >15oct.

live, Petit Fantôme…, Le Bikini- Ramonville, 20h/11.7€

live, Friction ft Mc Lingguistics…, Le Bikini- Ramonville, 23h/16.5-18€

Samedi 6

live, Viola Torros : Augmentation III, Église St-Salvi- Albi, 15h/grat

live, L’Insistance des possibles, Le Frigo- Albi, 18h/grat

sport, Ekiden, Cité Épiscopale- Albi, 20h

live, John Cage, Théâtre des Lices- Albi, 21h/7-10€

opé au ciné, Aida, Cinéma de la SNA- Albi, 18h55/15-25€

humour, Terry Cometti, Le REP’R- Puygouzon, 21h/16-18€

event, Salon du Livre, Place d’Hautpoul- Castres, >7oct.

live, FMF/Lait Fraise/Les CLAP’s, Lo Bolegason- Castres, 20h30/grat

spect’, Les Mangeurs de Lapin, Théâtre Municipal- Castres, 21h/6-20€

live, Dooz Kawa/Melan/The Rym X Kelit, Le Rio Grande- Montauban, 21h/15€

live, Francis Cabrel, Théâtre Barrière- Toulouse, 20h30/59.8€

live, Moodoïd/Halo Maud, Le Connexion Live- Toulouse, 20h/11.7€

live, Special Request/Eclair Fifi…, Le Bikini- Ramonville, 23h/11.7-15€

event, Fête de la Science, Divers lieux- Tarn et région, >14oct.

Dimanche 7

live, Moondog Madrigals, Grand Théâtre- Albi, 17h/9-20€

live, Mune acoustique, Église St-Salvi- Albi, 15h/grat

live, Johnny Chang (violon), MJC- Albi, 20h30/grat

conte, Chat !, Le Balcon- Gaillac, 17h/grat-5€

live, Francis Cabrel, Théâtre Barrière- Toulouse, 18h/59.8€

Mardi 9

live, Saxon/FM/Raven, Le Bikini- Ramonville, 19h/37.8€

live, L.E.J (chanson), Le Phare- Tournefeuille, 20h/28.7€

Mercredi 10

expo, Qui parle donc ? (installation), Ici-même ! Imagine…- Albi, >24oct./grat

live, Danakil & The Baco All Stars, Le Bikini- Ramonville, 20h/22.5-25€

Jeudi 11

live, Patrick Fiori, Le Scénith- Albi, 20h30/43€

théâtre, La Perruche, Théâtre Municipal- Castres, 21h/23-41€

live, Inclinat, Église du Gésu- Toulouse, 22h30/4-5€

live, Popa Chubby, Le Bikini- Ramonville, 20h/26.8-28.8€

Vendredi 12

humour, Tcha Tcha Car, Le REP’R- Puygouzon, 21h/16-20€

live, Leioa Kantika Korala, Grand Théâtre- Albi, 20h30/9-26€

live, Les Petits Enfants de Georges, Lo Bolegason- Castres, 19h30/grat

june pub’, La Vie d’Alceste (marionnettes), Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h30

ciné, Échos d’ici échos d’ailleurs, Labastide-Rouairoux, >14oct.

live, Kazy Lambist/Lunaxy, Le Rio Grande- Montauban, 21h/15€

live, Guerilla Poubelle…, Le Bikini- Ramonville, 18h45/15.50-20€

live, Varsovie/April Fools, Le Connexion Live- Toulouse, 19h30/10€

live, Caligula’s Horse/DGM…, Le Metronum- Toulouse, 19h/15.8-25.8€

Samedi 13

live, Les Années 80 en tournée, Le Scénith- Albi, 20h/35-45€

humour, Tcha Tcha Car, Le REP’R- Puygouzon, 21h/16-20€

jeune pub’, Un robot pas comme les autres, Le REP’R- Puygouzon, 15h/8-10€

sport, Finale Coupe de France Camion, Circuit d’Albi- Albi, >14oct.

théâtre, Les Hommes préfèrent mentir, Théâtre Municipal- Castres, 21h/6-15€

live, Maasai #5 Perfect Stranger…, Le Bikini- Ramonville, 23h/19-22€

live, Sons Of Apollo/Persefone…, Le Metronum- Toulouse, 18h/20.8-35.8€

Dimanche 14

live, Erik Truffaz…, Le Bikini- Ramonville, 20h/23.5-26€

live, Mono/A Storm of Lights…, Le Rex- Toulouse, 20h/15.5-16.7€

Lundi 15

live, Nashville Pussy/Sabotage, Le Metronum- Toulouse, 20h/17.5-18.7€

Mardi 16

théâtre, Vous n’aurez pas ma haine, Grand Théâtre- Albi, 20h30/9-26€

live, Jim Younger’s Spirit, Bar Le Jour de Fête- Albi, 22h/5€

Mercredi 17

danse, À l’ombre de Coré, Théâtre Municipal- Castres, 15h/6€

live, The Inspector Cluzo…, Le Bikini- Ramonville, 20h/17.5-20€

live, Princess Thailand, Le Rex- Toulouse, nc/nc

Jeudi 18

ciné, Festival du cinéma européen, Imagin’Cinémas- Gaillac, >21oct.

live, Cabadzi x Blier/KKC Orchestra, Lo Bolegason- Castres, 20h30/grat étud.

Live, Rémy/47 TER…, Le Bikini- Ramonville, 20h/grat étud.-5€

Vendredi 19

live, Michael Plater, Bar Le Jour de Fête- Albi, 22h/5€

live, Demi-Portion (rap), L’Athanor- Albi, 20h30/grat-8€

danse, Tel Quel, Grand Théâtre- Albi, 19h30/9-20€

event, Habitarn, Parc des Expositions- Albi, >22oct/grat

humour, Benjy Dotti, Le REP’R- Puygouzon, 21h/16-20€

event, Soirée surprise pour asso Quais St-Jacques, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h30

live, La P’Tite Fumée/Reco Reco…, Le Rio Grande- Montauban, 21h/10€

danse, Spectacle U-Machine, Centre Culturel Bellegarde- Toulouse, 20h/10.4€

live, Robert Hood/Molly…, Le Bikini- Ramonville, 23h/20.5-23€

Samedi 20

opé au ciné, Samson et Dalila, Cinéma de la SNA- Albi, 18h55/15-25€

sport, Grand Prix : Meule Bleue, Les Rives du Tarn- Albi, nc

sport, Championnats de France des 24h, ECLA- Albi, >21oct.

humour, Benjy Dotti, Le REP’R- Puygouzon, 21h/16-20€

live, Noisia DJ Set…, Le Bikini- Ramonville, 23h/20.7€

Dimanche 21

live, François-Frédéric Guy… (classique), Théâtre Municipal- Castres, 17h/8-20€

live, HK & L’Empire de Papier…, Le Bikini- Ramonville, 18h/13-17€

Mardi 23

jeune pub’, Nom d’une pomme !, Le Tortill’Art- Saint-Amans-Soult, 20h30/5€

live, Olafur Arnalds + guests, Halle aux Grains- Toulouse, 19h/30-33€

Mercredi 24

event, Le Cuir dans la peau, Graulhet, >25oct.

live, Her/Claire Laffut, Le Bikini- Ramonville, 20h/21.5-24€

Jeudi 25

live, Groundation/Pierre Nesta, Le Bikini- Ramonville, 20h/25.5-28€

Vendredi 26

humour, Un boulet dans les pattes, Le REP’R- Puygouzon, 21h/16-20€

théâtre, Pierre et Léa, Le Balcon- Gaillac, 20h30/grat-5€

live, Diva d’Orient, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h30/nc

humour, St-Sulpice de Rire, St-Sulpice, >4nov.

live, Femi Kuti/Biga*Ranx…, Salle des Fêtes- Sauveterre-de-Rouergue, 19h/18.8-20.8€

live, Arrester Development, Le Phare- Tournefeuille, 20h/19.7€

live, I Hate Models/Strangers…, Le Bikini- Ramonville, 23h/17.5-20€

Samedi 27

event, Festival Artetango, Salle Pratgraussals- Albi, >4nov.

danse, Bal public tango, Place du Vigan- Albi, 17h/grat

live/danse, Este Azul Duo, MJC- Albi, 21h/10-12€

danse, After bal, MJC- Albi, 22h30/grat

opé au ciné, La Fille du Far-West, Cinéma de la SNA- Albi, 18h55/15-25€

humour, Un boulet dans les pattes, Le REP’R- Puygouzon, 21h/16-20€

théâtre, Chocolat Piment, Théâtre Municipal- Castres, 21h/17-28€

live, Twinkle Brothers/Manudigital…, Salle des Fêtes- Sauveterre-de-Rouergue, 19h/18.8-20.8€

live, Berywam, Le Bikini- Ramonville, 20h/22-24€

Dimanche 28

ciné, Projection Chavela Vargas, Salle Arce- Albi, 18h15/5€

ciné, Projection Café de los Maestro, Salle Arce- Albi, 20h30/5€

live, Maceo Parker, Le Bikini- Ramonville, 20h/27.5-30€

Lundi 29

live, Gubitsch-Saraniche Tangos, Restaurant La Part des Anges- Albi, 19h30/grat

Mardi 30

danse, Bal public tango, Place du Vigan- Albi, 14h/grat

ciné, Projection SUR, Salle Arce- Albi, 18h15/5€

ciné, Projection El Presidente, Salle Arce- Albi, 21h/5€

live, Les Frères Casquette, Le Rio Grande- Montauban, 10h30/14h30/5€

live, Hamza (hip-hop), Le Bikini- Ramonville, 20h/26-28€

Mercredi 31

danse, Pratique tango, Salle Pratgraussals- Albi, 14h/4€

event, Grande Soirée Folk Argentin, Salle Pratgraussals- Albi, 19h/15-25€

danse, Bal Mix, Salle Pratgraussals- Albi, 22h30/12€

live, La Berlinoise, Le Bikini- Ramonville, 23h/nc

NOVEMBRE

Jeudi 1er

live, Clara Luciani/Altin Gün/Adam Naas…, Lo Bolegason- Castres, 19h/14-18€

event, 13ème Convention du Disque de Toulouse, Le Bikini- Ramonville, 10h/grat.-3€

Vendredi 2

spect., Hervé Barbereau : Hypnosis, Le REP’R- Puygouzon, 21h/16-20€

live, Pogo Car Crash Control/Naya/Corine…, Lo Bolegason- Castres, 19h/14-18€

live, Les Grandes Bouches, Le Tortill’Art- Saint-Amans-Soult, 21h/8€

live, Demi-Portion, Le Bikini- Ramonville, 20h/21.5-24€

live, Mind Against…, Le Bikini- Ramonville, 23h50/22-23€

Samedi 3

event, Salon du mariage, Salle de l’Albaret- Albi, >4nov./grat

event, Salon Anim’Ville, Parc des Expositions- Albi, >4nov.

spect., Hervé Barbereau : Hypnosis, Le REP’R- Puygouzon, 21h/16-20€

live, Minuit/Inuït/Clément Bazin…, Lo Bolegason- Castres, 19h/14-18€

cirque, Rien à dire, Théâtre Municipal- Castres, 20h30/6-20€

Dimanche 4

jeune pub’, Même pas faim, Le Balcon- Gaillac, 17h/grat-5€

Mardi 6

spec’, Comédie Musicale, Salle de Spectacles- Gaillac, 20h30/grat-5€

live, Vitaa, Le Bikini- Ramonville, 20h/35€

Mercredi 7

live, Slimane/Nawel Ebn Kraiem, Le Bikini- Ramonville, 20h/36€

live, Kadavar/Monolord, Le Metronum- Toulouse, 20h/17.5-18.7€

Jeudi 8

expo, Expo du Centenaire, Hôtel de Rochegude- Albi, >21nov.

perf’, Road-Movie Peplum, Grand Théâtre- Albi, 20h30/5€

théâtre, Moi mon colon… 14-18, Salle de Spectacles- Cunac, 20h30/7-10€

live, Agnostic Front/Primal Age…, Le Rio Grande- Montauban, 20h45/17€

live, Kyo, Le Bikini- Ramonville, 20h/35€

live, The Geek x VRV, Le Connexion Live- Toulouse, 20h/17-18€

Vendredi 9

expo, La cellule – Road-movie péplum, Coursive Grand Théâtre- Albi, >8déc./grat

live, The Silly Walks, Bar Le Jour de Fête- Albi, 22h/5€

théâtre, Léonie et Noélie, Grand Théâtre- Albi, 19h30/9-20€

humour, Cyril Etesse : le temps des monstres, Le REP’R- Puygouzon, 21h/16-20€

théâtre, Moi mon colon… 14-18, Rond-Point- Labruguière, 20h30/7-10€

théâtre, Les Aventures passionnantes…, Salle Louisa Paulin- Castres, 21h/8-12€

live, Josman, Le Metronum- Toulouse, 20h/18-20€

live, Molécule… (techno, Le Bikini- Ramonville, 23h/23-24€

Samedi 10

spec., Le Cabaret Clara Morgane, Le Scénith- Albi, 20h/nc

théâtre, La Femme du Boulanger, Théâtre des Lices- Albi, 20h/15-20€

Opé au ciné, Marnie, Cinéma de la SNA- Albi, 18h55/15-25€

event, Salon du mariage et de la gastronomie, Parc des Expositions- Albi, >11nov.

théâtre, Moi mon colon… 14-18, Forum- Graulhet, 20h30/7-10€

live, The Limiñanas/Dätcha Mandala, Lo Bolegason- Castres, 20h30/13-20€

live, OBF Sound System ft. Shanti D., Le Bikini- Ramonville, 22h/13.5-15€

Mardi 13

danse, Double Bill Hip-Hop, Grand Théâtre- Albi, 20h30/9-26€

live, Wally – Destructuré, Salle Communale- Lescure, 20h30/7-10€

live, Mayra Andrade, Le Metronum- Toulouse, 20h/20-23€

Mercredi 14

danse, Double Bill Hip-Hop, Grand Théâtre- Albi, 19h30/9-26€

atelier, Formation booking & Développement, Lo Bolegason- Castres, 19h/5€

live, Gaëtan Roussel, Le Bikini- Ramonville, 20h/29.7-32€

Jeudi 15

live, Al (asocial rap), Fac Champollion- Albi, 18h30/grat

live, Wally – Destructuré, Cinélux- Sy-Juéry, 19h30/7-10€

live, Odezenne, Le Bikini- Ramonville, 20h/21.5-24€

Vendredi 16

humour, Marcus : Enchanté, Le REP’R- Puygouzon, 21h/16-20€

live, Wally – Destructuré, Forum- Graulhet, 20h30/7-10€

live, Jean-Louis Murat/Matéo Langlois, Lo Bolegason- Castres, 20h30/18-25€

théâtre, Non à l’argent !, Théâtre Municipal- Castres, 21h/23-41€

expo, L’Histoire de Jean Jaurès, Musée Jean Jaurès- Castres, >2mars

live, Thiéfaine, Le Zénith- Toulouse, 20h/39-52€

live, Parcels, Le Bikini- Ramonville, 20h/23.5-26€

live, Collision vs Stefan ZMK…, Le Bikini- Ramonville, 23h50/17.8-19€

Samedi 17

humour, Marcus : Enchanté, Le REP’R- Puygouzon, 21h/16-20€

live, Wally – Destructuré, Salle François Delga- Lautrec, 20h30/7-10€

live, Demi Portion/Lombre, Le Rio Grande- Montauban, 21h/17€

live, Jazzy Bazz, Le Metronum- Toulouse, 20h/18-20€

Dimanche 18

live, Fêtes Sainte-Cécile (orgue), Cathédrale Ste-Cécile- Albi, 15h30/part. lib.

live, Wally – Destructuré, Salle des Fêtes- Monestiés, 17h/7-10€

live, Sarah Nemtanu/Roman Descharmes, Théâtre Municipal- Castres, 17h/8-20€

live, Vald, Le Zénith- Toulouse, 20h/30.5-35€

Mardi 20

event, Festival Les Œillades, Cinémas CGR-SNA- Albi, >25nov.

live, Arthur H/Théophile, Le Bikini- Ramonville, 20h/26.5-29€

Mercredi 21

live, The Cat Empire…, Le Bikini- Ramonville, 20h/30.10-35€

Jeudi 22

live, Typhus Bronx, Fac Champollion- Albi, 18h30/grat

Vendredi 23

live, Staretz (rock), Bar Le Jour de Fête- Albi, 22h/5€

humour, Un jour mon prince viendra ou pas !, Le REP’R- Puygouzon, 21h/16-20€

live, Ibeyi, Cap’ Découverte- Le Garric, 20h30/9-26€

live, Triggerfinger/Dancers in Red, Lo Bolegason- Castres, 20h30/10-17€

expo, Trésors de la Cathédrale de Castres, Musée Goya- Castres, >3fév.

live, Wally – Destructuré, Salle René Cassin- St-Sulpice, 21h/7-10€

live, Svinkels, Le Bikini- Ramonville, 20h/20.8-25€

Samedi 24

live, Dans le goût théâtral, Théâtre des Lices- Albi, 20h30/9-20€

humour, Un jour mon prince viendra ou pas !, Le REP’R- Puygouzon, 21h/16-20€

théâtre, Ali 74 le combat du siècle, La Halle aux Grains- Lavaur, 17h/21h/9-26€

live, Triggerfinger…, Le Rio Grande- Montauban, 21h/19€

danse, Buenos Aires Tango, Théâtre Municipal- Castres, 21h/17-28€

Dimanche 25

live, Fêtes Sainte-Cécile (orgue), Cathédrale Ste-Cécile- Albi, 15h30/part. lib.

jeune pub’, Bouts d’ficelle, Le Tortill’Art- Saint-Amans-Soult, 11h/15h/grat

live, Kery James, Le Bikini- Ramonville, 20h/27-30€

Mardi 27

live, Sch (hip-hop), Le Bikini- Ramonville, 20h/30€

Mercredi 28

live, Cats on Trees, Le Bikini- Ramonville, 20h/27.5-30€

Jeudi 29

live, Marc Prépus (hip-hop), Fac Champollion- Albi, 18h30/grat

live, Black Bomb A…, Le Metronum- Toulouse, 20h/17.5-18.7€

live, Poha La Squale, Le Bikini- Ramonville, 20h/25.5-28€

Vendredi 30

event, Salon du Vintage, Parc des Expositions- Albi, >2déc.

live, Legends of Rock, Le Scénith- Albi, 20h/45-55€

live, K. Deshayes/J.Vitaud/Quatuor Zaide, Grand Théâtre- Albi, 20h30/16-32€

live, Gattaca (rock), Bar Le Jour de Fête- Albi, 22h/5€

humour, Kenny : je suis une princesse…, Le REP’R- Puygouzon, 21h/16-20€

live, Délinquante/Vlad, Lo Bolegason- Castres, 20h30/10-15€

théâtre, Les Faux British, Théâtre Municipal- Castres, 21h/20-36€

live, Wally – Déstructuré, Le Balcon- Gaillac, 20h30/7-10€

théâtre, Profession du père, Le Tortill’Art- Saint-Amans-Soult, 20h30/5€

Post a Comment

*
* (will not be published)

Random Posts

LOAD MORE