[Prog] Agenda culturel du 1er octobre au 30 novembre 2014

Tous les mardis

event, + 10% de conso, Place des Bières- Albi, 19h

live, Tournoi de Poker, Le Central Park- Albi, 21h/grat

Tous les mercredis

live, Pub Songs, Pub O’Sullivan’S- Albi, 21h30/grat

live, Karaoké, Pub O’Carlow- Gaillac, 21h/grat

Tous les jeudis

live, DJ Cold Cream, Bar Le Troll- Albi, 20h/grat

live, Concert, Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, Karaoké Live, Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Live Music, Pub O’Sullivan’S- Albi, 21h30/grat

event, Happy Hour, Place des Bières- Albi, 17h30-22h

club, Thé dansant, La Détente Sunclub- Lombers, 14h30/6€

club, Soirée étudiante, Pop Art Club- Castres, 23h/nc

club, Ambiance night-club av animations Dj au rdc, Le Quartier latin- Castres, 22h-2h/grat

Tous les vendredis

live, Concert, Mc Adam’s Pub- Albi, 21h/grat

live, Concert, Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

event, Plateau découverte bières/tapas, Place des Bières- Albi, 19h

live, Scène ouverte, Bar L’Abracadabrante- Lavaur, 20h30/grat

danse, Initiation à la salsa/soirée salsa, Le Quartier latin- Castres, 22h-04h/grat

Tous les samedis

live, Concert, Mc Adam’s Pub- Albi, 21h/grat

club, Soirée à thème, La Détente Sunclub- Lombers, 21h/5-8€

club, Ambiance night-club av animation Dj au rdc, Le Quartier latin- Castres, 22h-02h/grat

Tous les dimanches

live, Concert, Mc Adam’s Pub- Albi, 19h/grat

club, Thé dansant, La Détente Sunclub- Lombers, 14h30/8€

 

OCTOBRE

 

Mercredi 1er

live, Funk Jam Session, Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Magic System, Le Scénith- Albi, 20h/35€

expo, Fin’Amor, Laboratoire du Tarn- Albi, >31/10

expo, Alberte Sirgue, Lo Grifol- Albi, >31/10/grat

expo, Gilles Goritti, Moulins Albigeois- Albi, >12/10/grat

expo, Hervé Ic, Moulins Albigeois- Albi, >31/10

conte, Les 7 gueules du Dragon, Salle des Fêtes- Puygouzon, 17h/grat

expo, Poursuivre le fil, Musée du Verre- Carmaux, >15/10

expo, Jean Dieuzaide (photos), Cap’ Découverte- Le Garric, >05/10

expo, Claude Ferran, Musée Raymond Lafage- Lisle/Tarn, >31/10

expo, Lisle et la Première Guerre Mondiale, Musée Raymond Lafage- Lisle/Tarn, >31/10

expo, Mimo, Office de Tourisme- Lautrec, >31/10/grat

expo, Marcel Briguiboul, Musée Goya- Castres, 27/10/grat

expo, Dalí l’autre visage, Musée Goya- Castres, >26/10

expo, Terres du Tarn (photos), Théâtre Municipal- Castres, >29/11

expo, Michel Woitiez (photos), Hôtel de Ville- Castres, >18/10/grat

expo, Caroline Petit, Salon de Vauban- Les Cammazes, >05/10

expo, Willy Niodo (sculpture bois), Salon de Vauban- Les Cammazes, >31/10

expo, Objets intimes (Jean Lurçat), Abbaye-école- Sorèze, >09/11/grat

live, Jenn Ayache (pop rock), La Dynamo- Toulouse, 20h/22-23€

live, De Palmas, Théâtre Barrière- Toulouse, 20h30/46.8€

live, Concert découverte étudiant, Notre-Dame de la Dalbade- Toulouse, 20h30/grat étud.

event, Fête de la Science, partout, >19/10

Jeudi 2

live, Santa Crim’ (reggae/rock), Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, Marie Sigal, Fac Champollion- Albi, 18h30/grat

live, Tarzifo (rock), Pub O’Sullivan’S- Albi, 21h30/grat

danse, Bolero et autres pièces, Grand Théâtre- Albi, 20h30/complet

live, Mémé (karaoké live), Le Central Park- Albi, 21h/grat

club, Cœur de Musette, La Détente Sunclub- Lombers, 14h30/6€

live, Cats on Trees/Chouf (pop), Lo Bolegason- Castres, 20h30/18-25€

expo, Pierre Dantoine, Musée Jaurès- Castres, >29/11

théâtre, Il n’y a que Maillan qui maille, Espace Apollo- Mazamet, 20h30/nc

live, Blonde Redhead (pop)…, Le Bikini- Ramonville, 20h/22.2-25€

live, The FZ Project (Zappa à l’orgue), Notre-Dame de la Dalbade- Toulouse, 20h30/grat-17€

live, Alfie Ryner (jazz/punk), Rio Grande- Montauban, 19h15/grat

Vendredi 3

live, Les Beaux Tox, Brasserie Les Portes d’Albi- Albi, 21h/grat

live, Eliot Kah, Mc Adam’s Pub- Albi, 21h/grat

live, Serial Zikeurs (rock), Pub O’Sullivan’S- Albi, 21h30/grat

live, Players Go Places (pop), Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

danse, Bolero et autres pièces, Grand Théâtre- Albi, 20h30/complet

live, Cécile Perfetti (pop rock), Le Central Park- Albi, 21h/grat

event, Oktoberfest (pinte 5€), Place des Bières- Albi, en soirée

conte, Femmes pirates ou Crise de foi(e), Salle des Fêtes- Valdériès, 20h30/grat

théâtre, Féeries Portatives, Auditorium Dom Vayssette- Gaillac, 20h30/2.5-10€

event, Soirée noire, Pub O’Carlow- Gaillac, 21h/grat

théâtre, La visite de la vieille dame, Théâtre Municipal- Castres, nc/grat

conf/expo, 10 photographes qui comptent, Le Rond-Point- Labruguière, 18h30/grat

expo, Salon des Arts et Métiers d’Art, Salle H. de Guerdavid- Couffouleux, >05/10/2€

live, Youngblood Brass Band…, Le Bikini- Ramonville, 20h/18.5-22€

live, Orchestre National de Barbès, Le Metronum- Toulouse, 20h/23.5-26€

live, Michel Bouvard, Basilique St-Sernin- Toulouse, 12h30/grat-10€

conf/live, L’orgue dans la cité, Chapelle Ste-Anne- Toulouse, 18h30/grat

live, L’orgue dans la rue, Square Saliège- Toulouse, 19h30/grat

live, Votez Jean-Sébastien Bach, Cathédrale St-Étienne- Toulouse, 20h30/grat-27€

event, Cinespaňa, Cinémathèque- Toulouse, >12/10

live, Babylon Circus/Quantic…, Domaine de Brioudes- Muret, 19h/13€

Samedi 4

live, DJ Fumier, Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

sport, Ekiden, Place Ste-Cécile- Albi, 19h

event, Bourse aux disques, Salle de Pratgraussals- Albi, 13h/grat

live, Zengazé, Mc Adam’s Pub- Albi, 21h/grat

event, Oktoberfest (pinte 5€), Place des Bières- Albi, en soirée

théâtre, Le Roi se meurt, L’Athanor- Albi, 20h30/3-7€

conte, Femmes pirates ou Crise de foi(e), Salle de Rigautou- Pont de l’Arn, 20h30/grat

event, Salon du Livre, Abbaye St-Michel- Gaillac, 10h/grat

ciné, Le Grand Retournement, Imagin’ Cinémas- Gaillac, 18h/5€

expo, Botanique Circus, Muséum d’Histoire Naturelle- Gaillac, >04/01/grat

club, Soirée Miam-Miam, LesKale- Gaillac, 23h/nc

event, Outilautrec, Lautrec, 9h/grat

conf, S. Dalí:homme à Goya…, Musée Goya- Castres, 18h30/grat

live, Lune Calling #7, Bar Le 2000- Castres, nc/nc

club, London Clubbing Tour, Pop Art Club- Castres, 23h/nc

live, Los Jamones/Pigalle…, Salle Communale- Ambres, 20h30/grat

event, Les Virades de l’espoir, Salle des Fêtes- Lédergues, en journée

live, Wake Up The Jive, Salle des Fêtes- Rouffiac, 20h/5€ (résa)

live, In Bikini Dura Rock!, Le Bikini- Ramonville, 23h/5€

live, Tal, Zénith- Toulouse, 20h/39-45€

live, Le chant des italiens, Église de Gésu- Toulouse, 11h/grat-17€

live, Charlot et Buster Keaton, Église de Gésu- Toulouse, 15h/5€

conf/live, Organiste : quels métiers dans le futur ?, Conservatoire à rayonnement rég., 16h/grat

live, Le Requiem de Fauré, Basilique St-Sernin- Toulouse, 20h30/grat-27€

live, Bled Asso/Hors Cadre, Domaine de Brioudes- Muret, 14h30/grat

live, La Rue Ketanou/Soviet Suprem…, Domaine de Brioudes- Muret, 17h30/16€

live, Les Triomphe des Arts (classique), Odyssud- Blagnac, 20h/10€

Dimanche 5

live, Récital d’orgue, Cathédrale Ste-Cécile/Église St-Salvi- Albi, 16h/17h/part. lib.

event, Bourse aux disques, Salle de Pratgraussals- Albi, 10h/grat

live, Duo Jazz Fusion, Mc Adam’s Pub- Albi, 19h/grat

live, Tlse les Orgues : Albi, Albi, 9h/75€

club, Patrick Paulin, La Détente Sunclub- Lombers, 14h30/8€

event, Outilautrec, Lautrec, 9h/grat

event, Salon du Livre, Abbaye St-Michel- Gaillac, 10h/grat

jeune pub., Le Voleur de sommeil, Auditorium Dom Vayssette- Gaillac, 17h/grat-5€

cirque, Déambulation clownesque, Jardins de l’Abbaye St-Michel- Gaillac, 18h30/grat

conte, Dans l’sac du Queteux, Rond-Point- Labruguière, 15h/grat

event, Les Virades de l’espoir, Salle des Fêtes- Lédergues, en journée

live, Messe de Tlse les Orgues, Basilique de St-Sernin- Toulouse, 10h30/grat

live, Concert Aubade, Basilique St-Sernin- Toulouse, 12h/grat

Lundi 6

event, Fête de la Science, École des Mines- Albi, >10/10

live, Bernhard Haas (orgue), Notre-Dame du Taur- Toulouse, 12h30/grat-10€

live, Fantaisie et Fugue de Bach, Église-musée des Augustins- Toulouse, 18h15grat-8€

live, Polyphonies des Pyrénées, Église St-Pierre des Chartreux- Toulouse, 20h30/grat-17€

Mardi 7

event, Poker Red Cactus, Le Central Park- Albi, 21h/grat

conte, L’Amourier, Salle des Loisirs- Arthès, 20h30/grat

théâtre, Angèle, Théâtre Municipal- Castres, 21h/17-36€

ciné, La Maison du Dr. Edwardes, Cinéma Le Lido- Castres, 20h30/nc

humour, Les Chevaliers du Fiel, La Comédie- Toulouse, 20h30/36.7€

live, Danses et pavane, Notre-Dame la Dalbade- Toulouse, 12h30/grat-10€

live, Les fugues sur Bach de Schumann, Notre-Dame de la Daurade- Toulouse, 18h15/grat-8€

live, These Livid Flames (orgue), Notre-Dame de la Daurade- Toulouse, 18h15/grat-8€

Mercredi 8

cirque, Bêtes de Foire, Grand Théâtre- Albi, 15h/6-15€

live, Tremplin Rock, Le Central Park- Albi, 21h/grat

event, Village des Sciences, Lycée Rascol- Albi, >11/10

conte, Dans les roses ou dans les choux ?, Espace Intercommunal- Réalmont, 17h/grat

marionnettes, Les Petits pains, Bibliothèque Municipale- Castres, 9h15/10h30/15h/6€

humour, Les Chevaliers du Fiel, La Comédie- Toulouse, 20h30/36.7€

live, Orgelbüchlein Project (orgue), Temple du Salin- Toulouse, 12h30/grat-10€

live, Le Grand voyage (conte mus.), Institut Catholique- Toulouse, 15h/5€

conf/live, Rencontre avec Jean Guillou, Hôtel du Barry- Toulouse, 19h/grat

live, Carte Blanche à Jean Guillou, Basilique St-Sernin- Toulouse, 20h30/grat-27€

Jeudi 9

expo, Soirée spéciale étudiants, Musée Toulouse-Lautrec- Albi, 18h30/grat.étud.

live, Razpop (reprises), Pub O’Sullivan’S- Albi, 21h30/grat

cirque, Bêtes de Foire, Grand Théâtre- Albi, 19h/6-15€

humour, L’art du rire, Grand Théâtre- Albi, 20h30/10-24€

live, Mémé (karaoké live), Le Central Park- Albi, 21h/grat

club, Orchestre Les Compagnons, La Détente Sunclub- Lombers, 14h30/6€

event, Semaine de l’étudiant, région Midi-Pyrénées, >18/10

conte, Jaurès raconté…, Salle des Fête- Aussillon, 18h30/grat

live, The Buttshakers/Jordan Officer, Lo Bolegason- Castres, 21h/grat adh.-10€

live, Thomas Ford (blues), Salle de Calmon- Aiguefonde, 18h30/grat

live, Tarrus Riley (reggae)…, Le Bikini- Ramonville, 20h/20.5-23€

live, Lofofora, Le Metronum- Toulouse, 20h/13.8€

live, Jean-Philippe Rameau (orgue), Salle des Jacobins- Toulouse, 12h30/grat-10€

live, la Toccata de Widor, Église St-Exupère- Toulouse, 18h15/grat-8€

cirque/live, Inconnue au Panthéon…, Église du Gésu- Toulouse, 20h30/grat-10€

Vendredi 10

live, Le Skeleton Band (pop), Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

live, DJ No Breakfast, Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, Mick Hart (folk), Pub O’Sullivan’S- Albi, 21h30/grat

event, Salon de l’auto, Parc des Expositions- Albi, 10h/nc

humour, L’art du rire, Grand Théâtre- Albi, 20h30/10-24€

cirque, Bêtes de Foire, Grand Théâtre- Albi, 19h/6-15€

live, So Groovy, Le Central Park- Albi, 21h/grat

conte, Jaurès raconté…, Espace la Marquise- Brassac, 20h30/grat

live, Forest of Beards/Iona…, MJC- Gaillac, 20h30/5€

live, Zozophonic Trio (blues), MJC- Labruguière, 18h30/grat

théâtre, Hommes rions !, Théâtre Municipal- Castres, 21h/6-15€

ciné, Festival du Film Documentaire, Labastide-Rouairoux, >12/10

live, Blues Boy Dan Owen (blues), Salle G. Prêtre- Navès, 18h30/grat

live, Les Ramoneurs de Menhirs (punk)…, Le Bikini- Ramonville, 18h30/18€

conf’, F.A.M., Le Metronum- Toulouse, 15h/grat

live, Kesseling (rock), Le Metronum- Toulouse, 18h30/grat

live, Festival Intergalactique (hip-hop), Le Connexion Live- Toulouse, 20h/10.5-12€

live, Vincent Bernhardt et Il Delirio, Chapelle Ste-Anne- Toulouse, 12h30/grat-10€

live, Les Litanies de Jehan Alain, Temple du Salin- Toulouse, 18h15/grat-8€

ciné/live, Le Cabinet du Dr. Caligari, Basilique St-Sernin- Toulouse, 20h30/grat-17€

live, Les Wampas/The Hop Hop Hop, Rio Grande- Montauban, 21h/20-24€

live, Mr. Grandin/Sebkha…, Le Cri’Art- Auch, 21h/7€

live, Jazz sur son 31, Toulouse, >25/10

Samedi 11

live, Motmaïna Family, Mc Adam’s Pub- Albi, 21h/grat

live, PP Soul (soul funk), Bar Le Troll- Albi, 20h/grat

opéra, Macbeth (opéra au ciné), Cinéma de la SNA- Albi, 18h55/20-24€

cirque, Bêtes de Foire, Grand Théâtre- Albi, 14hh/6-15€

live, DJ Toscano, Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, VerymanLouch (jazz), Place des Bières- Albi, 21h30/grat

event, Salon de l’auto, Parc des Expositions- Albi, 10h/nc

conte, Jaurès raconté…, Salle Rachel Biau, 20h30/grat

club, Soirée espagnole, LesKale- Gaillac, 23h/nc

live, French Blues Explosion (blues), Espace Apollo- Mazamet, 18h30/grat

event, Dédicace Jean-Luc Tudou, Espace Culturel Leclerc- Castres, 15h/grat

live, Dave Herrero (blues), Le Tortill’art- St-Amans-Soult, 21h/8€

live, Festival Intergalactique (hip-hop), Le Connexion Live- Toulouse, 20h/10.5-12€

live, Dirty Dancin’ Autumn Edition, Le Bikini- Ramonville, 23h/nc

live, Michel Angelo del Violino, Église St-François de Paule- Toulouse, 11h/grat-17€

live, Musique à la Scuola di San Rocco, Chapelle Ste-Anne- Toulouse, 13h/grat-10€

expo, Tous à la tribune (orgue), Toulouse, 14h/grat

live, Le Grand Voyage (conte mus.), Institut Catholique- Toulouse, 15h/5€

live, Jeu-Concert, Notre-Dame de la Dalbade- Toulouse, 17h/grat-17€

live, Les Paradis électroniques de Saåad, Hôtel-Dieu St-Jacques- Toulouse, 19h/grat-8€

live, Orchestre National du Capitole, Halle aux Grains- Toulouse, 20h/nc

live, Castus/Wellington 1084, Le Metronum- Toulouse, 20h/5-7€

live, Clémentine Doran (électro), L’Atelier d’Alban- Alban, 20h/part. lib.

Dimanche 12

live, Valérie Alan Bossa, Mc Adam’s Pub- Albi, 19h/grat

event, Salon de l’auto, Parc des Expositions- Albi, 10h/nc

expo, Maurice Joyant…, Musée Toulouse-Lautrec- Albi, >04/01

conte, Jaurès raconté, Salle des Fêtes- Monestiès, 15h30/grat

club, Orchestre Mireille et Yannick, La Détente Sunclub- Lombers, 14h30/8€

jeune pub., Du rififi dans les salsifis, Auditorium Dom Vayssette- Gaillac, 17h/grat-5€

event, Convention du disque, Le Bikini- Ramonville, 20h/grat-2€

live, Les Sonadori, Salle des Jacobins- Toulouse, 13h/grat-10€

expo, Tous à la tribune (orgue), Toulouse, 14h/grat

event, Zombie Day, Parvis de la Médiathèque- Toulouse, 14h/grat

live, The Taikonauts/Dung, La Dynamo- Toulouse, 20h/8€

live, Virtuoses dans la Grande Guerre, Temple du Salin- Toulouse, 15h/grat-17€

live, Dans le goût italien, Auditorium St-Pierre des Cuisines- Toulouse, 17h/grat-17€

live, Hambourg 1725 (orgue), Église-musée des Augustins- Toulouse, 19h/grat-17€

live, La Nuit de l’orgue, Basilique St-Sernin- Toulouse, 21h/grat-8€

event, Salon du disque, Le Metronum- Toulouse, 14h/grat

live, Okidoki Quartet/Codex…, Le Metronum- Albi, 16h/grat

Lundi 13

event, Salon de l’auto, Parc des Expositions- Albi, 10h/nc

live, Anathema (metal), Le Metronum- Toulouse, 20h30/28-29€

humour, Les Chevaliers du Fiel, La Comédie- Toulouse, 20h30/36.7€

Mardi 14

cirque, Bêtes de Foire, Grand Théâtre- Albi, 20h30/6-15€

event, Poker Red Cactus, Le Central Park- Albi, 21h/grat

conf, Jaurès philosophe, Fac Champollion- Albi, 20h30/part. lib

live, Accept (metal), Le Bikini- Ramonville, 19h30/26.7-35€

humour, Les Chevaliers du Fiel, La Comédie- Toulouse, 20h30/36.7€

Mercredi 15

live, Scène ouverte, Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, Juliette (chanson), Grand Théâtre- Albi, 20h30/10-24€

live, Blues Jam Session, Le Central Park- Albi, 21h/grat

théâtre, Dans la peau de Cyrano, Théâtre Municipal- Castres, 15h/6€

live, Sébastien Tellier (pop), Le Bikini- Ramonville, 20h/24.5-27€

humour, Les Chevaliers du Fiel, La Comédie- Toulouse, 20h30/36.7€

live, iPhaze/Bounce!!!, Le Cri’Art- Auch, 20h/grat étud.- 10€

Jeudi 16

live, The Skints/Opium du Peuple…, Salle de Pratgraussals- Albi, 20h30/grat étu.-8€

live, Neocortex, Pub O’Sullivan’S- Albi, 21h30/grat

live, Mémé (karaoké live), Le Central Park- Albi, 21h/grat

club, Orchestre Solenzara, La Détente Sunclub- Lombers, 14h30/6€

live, Tambour Battant/Bounce!!!, Lo Bolegason- Castres, 20h30/grat étud.-10€

conf, De la tradition à l’innovation, Musée Goya- Castres, 18h30/grat

théâtre, Le rêve d’une poule ridicule, Résidence Antonin Artaud- Gaillac, 20h30/grat

ciné, 11ème Festival du Cinéma Européen, Imagin’ Cinémas- Gaillac, >19/10

ciné, Soirée allemande, Imagin’ Cinémas- Gaillac, 19h

conf, La cristallographie…, Auditorium Dom Vayssette- Gaillac, 18h/grat

club, Soirée années 80, LesKale- Gaillac, 23h/nc

live, Fakear/Chill Bump (électro)…, Le Bikini- Ramonville, 20h/grat-5€

live, Skip The Use (rock), Le Phare- Tournefeuille, 20h/30€

Vendredi 17

live, Dexima, Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, Zanzibar, Mc Adam’s Pub- Albi, 21h/grat

live, Dr. Pickup (blues rock), Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

live, Tontons Funkeurs, Le Central Park- Albi, 21h/grat

ciné, Soirée anglaise, Imagin’ Cinémas- Albi, 19h

job, Une matinée pour entreprendre, Hôtel Innoprod- Albi, nc

event, Rencontres Vagabondes, Bibliothèque- Castres, nc/nc

live, Sebastopol/G. Fossier, Bibliothèque- Castres, 20h30/nc

club, After Miss Prestige, Pop Art Club- Castres, nc/nc

live, Danger/Calvertron (électro)…, Le Bikini- Ramonville, 23h/nc

live, Mix in Bar #2, Montauban, 19h/grat

live, Conspirason (after), Rio Grande- Montauban, 23h/5€

Samedi 18

live, Forest of Beards/Brain Pyramide, Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, Vinyl Rock, Mc Adam’s Pub- Albi, 21h/grat

opéra, Les Noces de Figaro (opéra ciné), Cinéma de la SNA- Albi, 18h55/20-24€

live, Flower Power, Place des Bières- Albi, 21h30/grat

expo, Suivez le soleil, Ferme de Pratgraussals- Albi, >19/10

sport, Mud Day, Cap’ Découverte- Le Garric, nc/nc

expo, Salon d’automne, Art’Air- St-Benoit-de-Carmaux, 14h

club, Soirée western, LesKale- Gaillac, 23h/nc

ciné, Soirée islandaise, Imagin’ Cinémas- Gaillac, 19h

event, Rencontres Vagabondes, Bibliothèque- Castres, nc/nc

club, Anniversaire Pop Art Club, Pop Art Club- Castres, 23h/nc

live, The Freestylers (électro)…, Le Bikini- Ramonville, 23h/15.5-18€

live, Jesus Volt/Neal Black…, Rio Grande- Montauban, 21h/18-22€

Dimanche 19

live, Steeple Jazz Trio, Mc Adam’s Pub- Albi, 19h/grat

club, Orchestre Domingo, La Détente Sunclub- Lombers, 14h30/8€

event, Soirée Havana, Pub O’Carlow- Gaillac, 21h/grat

ciné, Café Ciné, Imagin’ Cinémas- Gaillac, 10h

ciné, Ciné Goûter, Imagin’ Cinémas- Gaillac, 14h30

ciné, Soirée de clôture fest. Ciné. Europ., Imagin’ Cinémas- Gaillac, 18h

expo, Salon d’automne, Art’Air- St-Benoit-de-Carmaux, 14h

live, Soja ( reggae), Le Bikini- Ramonville, 19h/23.9€

Lundi 20

expo, Benoît Milhet, Hôtel de Ville- Castres, >6/12/grat

Mardi 21

live, The Smith Street Band (punk), Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

event, Poker Red Cactus, Le Central Park- Albi, 21h/grat

Mercredi 22

live, Tremplin Rock, Le Central Park- Albi, 21h/grat

expo, Salon d’automne, Art’Air- St-Benoit-de-Carmaux, 14h

live, Ty Segall (rock)…, Le Bikini- Ramonville, 20h/18.5-21€

live, The Skints/Naâman, Le Phare- Tournefeuille, 20h/18-23€

Jeudi 23

live, Hoboken Division/Son of, Fac Champollion- Albi, 18h30/grat

live, Atomik Band III (rock), Pub O’Sullivan’S- Albi, 21h30/grat

live, Mémé (karaoké live), Le Central Park- Albi, 21h/grat

club, Orchestre St-Raphael, La Détente Sunclub- Lombers, 14h30/6€

théâtre, Train fantôme, Théâtre Municipal- Castres, 21h/17-36€

live, Stromae (électro), Le Zénith- Toulouse, 20h/34-49€

live, Electro Deluxe/The Headbangers (jazz), Le Bikini- Ramonville, 20h/15-19€

live, Massilia Sound System, Le Phare- Tournefeuille, 20h/23-25€

live, Christine and The Queens (rock), Le Metronum- Toulouse, 20h30/18€

expo, La Cimaise & Fraction, Carré de la Maourine- Toulouse, >13/11

Vendredi 24

live, Pea Punch/Ghostown, Fac Champollion- Albi, 18h30/grat

live, Jack (du groupe Brace Brace), Mc Adam’s Pub- Albi, 21h/grat

live, Oncle Jack (southern rock), Le Central Park- Albi, 21h/grat

expo, Pedro Lombardi (photos), Médiathèque- Albi, >31/10/grat

live, Mabe La Yubana (salsa), Imagin Café- Gaillac, 21h30/grat

live, JELL-oO/L’Oscar Degar, Salle René Cassin- St-Sulpice, 21h/8-12€

live, Stromae, Zénith- Toulouse, 20h/34-49€

live, Moon Boots (house)…, Le Bikini- Ramonville, 23h/15-18€

live, Lords of Altamont, Le Metronum- Toulouse, 20h/13.8€

humour, Cauet, Théâtre Barrière- Toulouse, 20h30/36€

live, Popof/Costello/Marionnette, TNT- Marmande, nc/10-15€

live, Danakil/Tchong Libo, Rio Grande- Montauban, 21h/20-24€

live, Groundation/Farrangola…, Salle des Fêtes- Sauveterre-de-Rouergue, 20h/18€

Samedi 25

live, Alexcessif (rock), Bar Le Troll- Albi, 20h/grat

live, Soirée Club by Greg, Le Central Park- Albi, 21h/grat

danse, Bal public tango, Place de la Pile- Albi, 14h/grat

ciné, Pichuco, MJC- Albi, 18h/grat

live, M. Mercadante & G. Battaglia, Le Noctambule- Albi, 9-12€

live, After Petit bal, MJC- Albi, 22h/grat

expo, Salon d’automne, Art’Air- St-Benoit-de-Carmaux, 14h

expo, Lignes de Faille, Musée des Beaux-Arts- Gaillac, >25/01/grat

club, soirée peluches, LesKale- Gaillac, 23h/nc

live, Joti Sidhu/Shotu (trance)…, Le Bikini- Ramonville, 23h/nc

live, Lee Scratch Perry/Satya…, Salle des Fêtes- Sauveterre-de-Rouergue, 19h30/12€

Dimanche 26

ciné, Médecin de Famille, Salle Arcé- Albi, 18h15/5€

expo, Salon d’automne, Art’Air- St-Benoit-de-Carmaux, 14h

club, Orchestre Frédéric Vernhet, La Détente Sunclub- Lombers, 14h30/8€

live, Soulshine Voices, Notre Dame de La Platé- Castres, 17h/6-28€

live, Le Soldat Rose 2, Zénith- Toulouse, 20h30/48-58€

Lundi 27

ciné, Médecin de Famille, Salle Arcé- Albi, 20h30/5€

live, Cannibal Corpse (metal), Le Bikini- Ramonville, 18h30/11-12€

Mardi 28

event, Poker Red Cactus, Le Central Park- Albi, 21h/grat

ciné, Tango no todo es rock, Médiathèque- Albi, 18h/grat

danse, Pratique tango, MJC- Albi, 21h/grat

live, Le duo infernal basse/batterie, Lo Bolegason- Castres, 20h/grat

live, Sebadoh (rock), La Dynamo- Toulouse, 20h/15.5-16.5€

live, BRNS/Robbing Millions (pop), Le Connexion Live- Toulouse, 20h/10.5-12€

Mercredi 29

live, The Rusty Bells (psychedelik rock), Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, Tremplin Rock, Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Ruben Peloni y Los Tanturi, Restaurant La Part des Anges- Albi, 19h30/grat

théâtre, Cap’tain Bambou, Bibliothèque Municipale- Castres, 10h/15h/6€

live, Yodelice (pop), Le Bikini- Ramonville, 20h/26.5-29€

danse, Brahim Zaibat, Théâtre Barrière- Toulouse, 20h30/43€

Jeudi 30

live, The Craftmen Club (rock), Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, Jihem (rock/reggae), Pub O’Sullivan’S- Albi, 21h30/grat

live, Mémé (karaoké live), Le Central Park- Albi, 21h/grat

conf/live, F. Pieroni/A. Fioramonti/R. Peloni, Conservatoire- Albi, 14h/15-20€

danse, Pratique tango, L’Athanor- Albi, 15h/grat-3€

live, Ruben Peloni (tango), Salle de Pratgraussals- Albi, 21h/14-19€

club, Orchestre Tic Tac Musette, La Détente Sunclub- Lombers, 14h30/6€

théâtre, Cap’tain Bambou, Bibliothèque Municipale- Castres, 10h/6€

live, Hollysiz/The Buns (pop), Le Bikini- Ramonville, 20h/22-26€

live, Talisco/Einleit (pop), Le Connexion Live- Toulouse, 20h/14.5-16€

Vendredi 31

live, Soirée Halloween, Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, Wood Doo Jam (soirée déguisée), Mc Adam’s Pub- Albi, 21h/grat

live, Feasoga (irish), Pub O’Sullivan’S- Albi, 21h30/grat

live, Lust (hard rock), Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Halloween party 2, Place des Bières- Albi, 21h30/grat

danse, Pratique tango, L’Athanor- Albi, 15h/grat-3€

ciné, Tata Cedron…, Salle Arce- Albi, 18h15/5€

live/danse, Milonga Artetango, Salle de Pratgraussals- Albi, 21h30/12-15€

live, Mademoiselle K/The Craftmen Club, Lo Bolegason- Castres, 20h30/10-17€

club, Halloween Post-Apocalyptique, Pop Art Club- Castres, 23h/nc

live, Mogwai (post-rock), Le Bikini- Ramonville, 20h/25.5-28€

humour, Kev Adams, Zénith- Toulouse, 20h30/36-39€

 

NOVEMBRE

 

Samedi 1er

opéra, Carmen (opéra ciné), Cinéma de la SNA- Albi, 17h55/20-24€

danse, Pratique tango, L’Athanor- Albi, 15h/grat-3€

ciné, Tango no todo es rock, Fac Champollion- Albi, 18h30/grat

live/danse, La Juan d’Arienzo, Salle de Pratgraussals- Albi, 21h/18-23€

live, I Love James (funk), Le Bikini- Ramonville, 20h/nc

live, Dirty Fonzy, La Dynamo- Toulouse, 19h/nc

Dimanche 2

danse, Pratique tango, Salle de Pratgraussals- Albi, 15h/grat-3€

live/danse, Milonga Despedida, Salle de Pratgraussals- Albi, 21h30/12-28€

Lundi 3

live, Imelda May (rock), Le Bikini- Ramonville, 20h/27.5-30€

Mardi 4

event, Poker Red Cactus, Le Central Park- Albi, 21h/grat

ciné, L’art au fusil (mois du docu.), Bibliothèque- Castres, nc/nc

live, Uli Jon Roth (rock), Le Bikini- Ramonville, 20h/30-31€

live, The Legendary Tigerman (rock), La Dynamo- Toulouse, 20h/19-20€

ciné, Festival Extrême Cinéma, Cinémathèque- Toulouse, 08/11

Mercredi 5

jeune pub., Souris Petite Vache, L’Athanor- Albi, 17h/6-9€

live, Funk Jam Session, Le Central Park- Albi, 21h/grat

théâtre, La Petite Évasion, Théâtre Municipal- Castres, 15h/6€

live, Detroit (rock)…, Le Zénith- Toulouse, 20h/33.8€

Jeudi 6

live, Heart Shadow (punk), Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, Nicolas Bacchus, Fac Champollion- Albi, 18h30/grat

live, Mémé (karaoké live), Le Central Park- Albi, 21h/grat

théâtre, Arbre M2TL, Espace Apollo- Mazamet, 20h30/nc

humour, JB vs. Thom, Café du Grand Rond- St-Sulpice, 19h30/grat

live, Irma (chanson), Le Bikini- Ramonville, 20h/33€

live, La Fine Équipe (hip-hop), Le Connexion Live- Toulouse, 20h/14-15€

live, Tiken Jah Fakoly, Le Phare- Tournefeuille, 20h/30€

Vendredi 7

live, Kevin K (punk), Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, Motmaïna Family, Brasserie Les Portes d’Albi- Albi, 21h/grat

live, Gadzy (rock), Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Concert, Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

théâtre, Les Diamants Noirs de Ghelderode, L’Athanor- Albi, 20h30/complet

live, Le Secret d’Eva L (com. mus.), Théâtre des Lices- Albi, 20h30/8-20€

jeune pub., Souris Petite Vache, Cinélux- St-Juéry, 18h30/6-9€

live, Moi Mon Colon, Auditorium- Gaillac, 20h30/5-10€

live, Ez3kiel/Videotape, Lo Bolegason- Castres, 20h30/13-20€

humour, Les Nodélie/Thom Trondel, Salle René Cassin- St-Sulpice, 20h30/5-13€

live, The Excitements/The Taikonauts, Le Cri’Art- Auch, 21h/10-15€

Samedi 8

live, DJ Toscano, Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Zengazé, Place des Bières- Albi, 21h30/grat

expo, Salon d’automne, Moulins Albigeois- Albi, >30/11

event, Salon Anim’Ville Grand Sud, Parc des Expositions- Albi, nc/nc

live, Moi Mon Colon, Salle Beregovoy- Carmaux, 20h30/6-9€

live, P. Brassoud Trio…, Théâtre Municipal- Castres, 21h/6-28€

humour, Café Philo, Médiathèque- St-Sulpice, 10h30/grat

humour, Les Salles Gosses de Béatrice, Bodéga du Rire- St-Sulpice, 16h/grat

humour, JB Show, Salle George Spenale- St-Sulpice, 17h/5-8€

humour, Haroun dans tous complices, Salle René Cassin- St-Sulpice, 20h/5-10€

live, Kawa, Bodéga du rire- St-Sulpice, 23h/grat

live, Pagano/Céline Modiin (électro)…, Le Bikini- Ramonville, 23h/nc

live, Gush/Terre Neuve Collective, Rio Grande- Montauban, 21h/16-20€

Dimanche 9

event, Salon Anim’Ville Grand Sud, Parc des Expositions- Albi, nc/nc

live, Moi Mon Colon, Salle des Fêtes- Réalmont, 17h/6-9€

humour, Boris sur les planches (+repas), Salle René Cassin- St-Sulpice, 12h/12-21€

humour, Boris sur les planches, Salle René Cassin- St-Sulpice, 14h30/5-8€

humour, Match d’impro, Salle George Spenale- St-Sulpice, 15h/3-5€

humour, JB Show, George Spenale- St-Sulpice, 18h/5-8€

humour, Marco Paolo, Salle René Cassin- St-Sulpice, 21h/5-18€

live, The Dø/Sage (pop), Le Bikini- Ramonville, 20h/25.5-28€

Lundi 10

live, Moi Mon Colon, Mairie- Puygouzon, 20h30/6-9€

live, Pink Martini (world), Halle aux Grains- Toulouse, 20h/53-58€

Mardi 11

event, Poker Red Cactus, Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Moi Mon Colon, Théâtre des Lices- Albi, 20h30/6-9€

live, Lindsey Stirling (dubstep), Le Bikini- Ramonville, 20h/30-31€

Mercredi 12

live, Scène ouverte, Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

danse, Irish Celtic, Parc des Expositions- Albi, 20h30/36-42€

live, Tremplin Rock, Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Machine Head (metal), Le Bikini- Ramonville, 20h/24.2-30€

Jeudi 13

live, Lady Flow, Fac Champollion- Albi, 18h30/grat

live, Mémé (karaoké live), Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Moi Mon Colon, Le Rond-Point- Labruguière, 20h30/6-9€

expo, 1914-Mobilisons les journaux, Bibliothèque- Castres, >31/01

live, Le Peuple de l’Herbe (dub), Le Bikini- Ramonville, 20h/21.5-24€

live, Elephanz/ALB (pop), Le Connexion Live- Toulouse, 20h30/19-20€

Vendredi 14

live, Wild Karma (rockabilly), Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

live, Free Pop Lemon, Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Macéo Parker (funk), Cap’ Découverte- Le Garric, 20h30/10-24€

live, Moi Mon Colon, Cinélux- St-Juéry, 20h30/6-9€

live, Orchestre Philharmonique de Bacau, Théâtre Municipal- Castres, 21h/6-28€

live, Cornell Campbell meets Soothsayers, Lo Bolegason- Castres, 20h30/10-17€

live, Shaka Ponk (rock), Le Zénith- Toulouse, 20h/26-45€

live, Gong/Magusasa (space rock), Le Metronum- Toulouse, 20h/25.5-29€

live, Brodinski/MYD (électro)…, Le Bikini- Ramonville, 23h/20.5-24€

live, Pigalle/Anaïs, Rio Grande- Montauban, 21h/20-24€

Samedi 15

live, Domi Deep (mix), Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, Novembre White Stain/Topsy Turvy’s, Bar Le Troll- Albi, 20h/grat

live, Moi Mon Colon, Auditorium- Graulhet, 20h30/6-9€

live, OBF Sound System (dub)…, Le Bikini- Ramonville, 22h/13-15€

live, Duo Anna C & Barbiche, L’Atelier d’Alban- Alban, 20h/part. lib.

Dimanche 16

live, Fête de Ste-Cécile, Cathédrale Ste-Cécile- Albi, 16h/part. lib.

live, Moi Mon Colon, Relai Elie Pages- Crespin, 17h/6-9€

jeune pub., Blanc, Auditorium Dom Vayssette- Gaillac, 17h/grat-5€

live, Anne Queffélec (piano), Théâtre Municipal- Castres, 17h30/5-17€

live, Peter Gabriel (pop rock), Le Zénith- Toulouse, 19h/59-74€

Lundi 17

live, Palma Violets (pop rock)…, Le Bikini- Ramonville, 20h/23.5-26€

Mardi 18

live, No Scientist (punk rock), Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

ciné, Les Oeillades, Ciné Lapérouse/Arcé/Cordeliers- Albi, >23/11

danse, R comme Rondeau, Grand Théâtre- Albi, 20h30/10-18€

event, Poker Red Cactus, Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Moi Mon Colon, Salle des Fêtes- Monestiès, 20h30/6-9€

live, Àsgeir/Baxter Dury (rock)…, Le Bikini- Ramonville, 20h/23.5-26€

Mercredi 19

live, Blues Jam Session, Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Starting Block #4, Lo Bolegason- Castres, 19h30/grat

live, Dick Annegarn (chanson), Halle aux Grains- Toulouse, 20h/28-36€

live, Natas Loves You (pop rock), La Dynamo- Toulouse, 20h/17-18€

Jeudi 20

live, The Money Makers (blues), Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, Alfie Ryner/La Danse du Chien, Fac Champollion- Albi, 18h30/grat

live, Les Charrettes (+vin nouveau), Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Moi Mon Colon, Lautrec, 19h/6-9€

event, Gaillac Primeur, Gaillac et alentours, >23/11

live, Tigran (jazz), Le Bikini- Ramonville, 20h/23.5-26€

live, Deluxe/Shake Us, Rio Grande- Montauban, 21h/16-20€

Vendredi 21

live, Les Ennuis Commencent (rock), Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

live, Annacruize (funk), Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Moi Mon Colon, La Halle- Rabastens, 20h30/6-9€

opéra, Don Giovanni, Théâtre Municipal- Castres, 20h30/20-41€

expo, Nathalie Grall, Musée Goya- Castres, >22/02

théâtre, Colorature, Espace Apollo- Mazamet, 20h30/nc

live, Selah Sue (pop), Le Bikini- Ramonville, 19h/nc

live, Frero Delavega (variétés), Le Metronum- Toulouse, 20h30/complet

live, Hippycore/Cirrhose Atak…, Le Cri’Art- Toulouse, 20h30/5€

Samedi 22

opéra, Le Barbier de Seville (opéra ciné), Cinéma de SNA- Albi, 18h55/20-24€

théâtre, Histoire du Soldat, Grand Théâtre- Albi, 20h30/10-24€

live, Libertalia (folk celtique), Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Tanthra, Place des Bières- Albi, 21h30/grat

théâtre, Une soirée avec Jaurès, Auditorium Dom Vayssette- Gaillac, 17h/21h/4-8€

live, Punish Yourself/Seylen, Lo Bolegason- Castres, 20h30/10-17€

ciné, L’art au fusil (mois du docu.), Bibliothèque- Castres, nc/nc

live, Black M et le Wati B, Zénith- Toulouse, 20h/31-35€

live, Choupa Pop, L’Atelier d’Alban- Alban, 20h/part. lib.

Dimanche 23

ciné/live, Claude Roubichou (Les Oeillades), Théâtre des Lices- Albi, 21h/15€

live, Récital d’orgue, Cathédrale Ste-Cécile- Albi, 16h/part. lib.

humour, Le Tombeur (M. Lebb), Théâtre Municipal- Castres, 17h/20-41€

Mardi 25

event, Poker Red Cactus, Le Central Park- Albi, 21h/grat

event, Cocktail Party, Place des Bières- Albi, en soirée/4€

live, Émilie Simon (chanson), Le Bikini- Ramonville, 20h/29.9-31€

Mercredi 26

live, Tremplin Rock, Le Central Park- Albi, 21h/grat

event, Dis moi ce que tu écoutes, Lo Bolegason- Castres, 20h/grat

live, Frànçois and The Atlas Mountain (pop), Le Connexion Live- Toulouse, 20h/14.5-16€

live, Saxon/Skid Row (metal), Le Bikini- Ramonville, 20h/30€

live, Raul Paz (world), Le Metronum- Toulouse, 20h30/24-25€

jeune pub., Jamy et les Kids, Le Cri’Art- Auch, 15h/grat

Jeudi 27

live, Dirty Fonzy, Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, Manu Galure, Fac Champollion- Albi, 18h30/grat

cirque, Séquence 8, Grand Théâtre- Albi, 20h30/complet

live, Mémé (karaoké live), Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Isaac Delusion (électro), Le Connexion Live- Toulouse, 20h/12.5-14€

live, Miossec (chanson)…, Le Bikini- Ramonville, 20h/22.5-25€

live, Mustang/Kebous (rock)…, Le Metronum- Toulouse, 20h/17.5-18€

Vendredi 28

live, Flyin’ Muffins and The Magic Dee, Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, RadioCityShakers (garage), Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

cirque, Séquence 8, Grand Théâtre- Albi, 20h30/complet

live, R.B.B.B. (rythm’n blues), Le Central Park- Albi, 21h/grat

event, Lancement bières hiver/Noël, Place des Bières- Albi, en soirée/grat

event, Salon de la gastronomie, Parc des Expositions- Albi, 10h30/grat-5€

théâtre, Cuisine et dépendances, Auditorium Dom Vayssette- Gaillac, 20h30/2.5-10€

ciné, L’art au fusil (mois du docu.), Bibliothèque- Castres, nc/nc

live, Anakronic Electro Orchestra (fusion)…, Le Metronum- Toulouse, 20h/12.5-15€

live, Breathe #2, Le Bikini- Ramonville, 23h/nc

live, Dirty Fonzy, Le Communard- Toulouse, 19h/nc

live, Soviet Suprem…, Le Cri’Art- Auch, 21h/8-12€

Samedi 29

live, Aléas (jazz), Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

event, Lancement bières hiver/Noël, Place des Bières- Albi, en soirée/grat

event, Salon de la gastronomie, Parc des Expositions- Albi, 10h30/grat-5€

live, La Lune sort en boite #2, La Grange de la Bouriatte- Castres, nc/nc

live, Breathe #2, Le Bikini- Ramonville, 23h/nc

live, The Rabeats, Théâtre Barrière- Toulouse, 20h30/36-39€

live, Le Père Noël est un Rockeur, Rio Grande- Montauban, 21h/un jouet neuf

Dimanche 30

event, Salon de la gastronomie, Parc des Expositions- Albi, 10h30/grat-5€

sport, Cross Hubert André, Domaine de la Verrerie- Blaye-Les-Mines, 10h

jeune pub., Quand j’étais petit j’étais soldat, Auditorium- Graulhet, 17h/6-9€

live, Tinariwen (blues/world), Lo Bolegason- Castres, 18h/15-22€

live, Big Band du Tarn, Espace Apollo- Mazamet, 17h/nc

 

21h30/36-42€

Post a Comment

*
* (will not be published)

Random Posts

LOAD MORE